28.08.2012 23:22
    Поделиться

    Студенты 160 российских вузов смогут получить образовательный кредит

    Студенты 160 вузов смогут получить кредиты на учебу
    Минобрнауки подвело итоги очередного конкурса по отбору вузов с госаккредитацией для участия в эксперименте по предоставлению образовательных кредитов студентам на 2012-2013 учебный год. В нем участвовали 167 вузов, из которых 13 частных образовательных учреждений, остальные - государственные. Экспертная комиссия отобрала 160 учебных заведений - у 7 отсеянных неверно оформлены заявки. Теперь студенты победивших вузов смогут получить образовательный кредит. Банков - участников эксперимента, где можно получить средства на учебу, всего два: Сбербанк РФ и АКБ "Союз".

    Напомним, эксперимент стартовал еще в 2008 году, тогда по программе "КРЕДО" только за год было выдано более пяти тысяч кредитов. С 1 сентября 2009 года стартовал новый эксперимент, который продлится до 31 декабря 2013 года. Студент получает кредит на льготных условиях. Во время учебы и еще в течение трех месяцев после окончания вуза о выплате основного долга можно не беспокоиться: выплачивать нужно только долю процентной ставки: 40 процентов ставки на первом курсе и 60 - на втором. Основной долг можно возвращать в течение 10 лет после получения диплома. Кроме того, банк не требует со студента никакого залога или поручительства, а при досрочном погашении штрафные санкции не налагаются.

    Получить кредит на учебу может любой студент вуза, но обязательно гражданин РФ. Правда, не на все специальности действует такое спецпредложение. Многое определяется профилем вуза и тем, каков прогноз востребованности специалистов на рынке труда.

    Поделиться