27.08.2012 23:45
    Поделиться

    Минниханов: Наша задача - перевод экономики на инновационные рельсы

    Татарстан является одним из наиболее инве стиционно привлекательных регионов России. В про шлом году, по данным рейтингового агентства "Эксперт РА", республика заняла первое место среди регионов Приволжского федерального округа по показателю "минимальный инве стиционный риск". По мнению журнала Forbes, она возглавляет список 30 лучших регионов России для ведения бизнеса. Как удалось добиться таких результатов? Как удалось привлечь инвесторов в регион? Об этом в интервью "РБГ" рассказал президент Татарстана Рустам Минниханов.

    - Рустам Нургалиевич, каких-то десять лет назад вы говорили о том, что потенциал, который есть у Татарстана в области инвестиций, используется не в полной мере. А как сейчас?

    - Я и теперь скажу: не в полной мере. Будут инвестиции, будет и развитие реального сектора экономики, будет и экономический подъем. Они есть. Сейчас в республике зарегистрировано более тысячи компаний с участием иностранного капитала, половина из них - с его стопроцентным участием. Но денег много не бывает.

    - Тем не менее Татарстан - один из наиболее продвинутых регионов с точки зрения развития инвестиционного законодательства, создания благоприятного климата для инвесторов. В чем секрет такого успеха?

    - Надо понимать, что инвестиции в один раз не приходят. Нам надо еще много трудиться, чтобы уровень привлечения иностранных денег стал значительным. Мы внимательно относимся к каждому инвестору. Сегодня законодательная база Российской Федерации защищает его финансовые вложения, она направлена на привлечение иностранных инвестиций. Со своей стороны, в республике мы предоставляем инвесторам различные привилегии - бюджетные кредиты, государственные гарантии, готовые производственные площадки и объекты инфраструктуры, налоговые преференции, гранты и много чего еще. Упрощаем процедуры согласования и снижаем административные барьеры. Завершаем работу над регламентом по сопровождению инвестиционных проектов по принципу "одного окна". Мы же заинтересованы. Наша задача - перевод экономики Татарстана на инновационные рельсы. Мы перенимаем опыт в создании технопарков у других стран, внедряем мировые стандарты качества производства. Это позволяет не только повысить конкуренто способность, но и сделать бизнес прозрачным. Только стабильность и прозрачность привлекут инвестиции. Республика - хорошая площадка для привлечения иностранного капитала в Россию. У нас много идей, кроме Универсиады-2013.

    - Вы имеете в виду строительство инновационного города-спутника Казани - Иннополис?

    - В том числе. В настоящее время на территории республики реализуется около 200 приоритетных инвестиционных проектов общей стоимостью более одного триллиона рублей.

    Иннополис - один из них. Это глобальный проект для Татарстана и в целом для России. Первый пример стратегического планирования. В Иннополисе к 2021 году будут проживать 155 тысяч жителей и работать 60 тысяч IT-cпециалистов из различных регионов страны. Он уникален, потому что там на одной площадке будут созданы условия для комфортного проживания и работы молодых айтишников и их семей. Хотим создать достойную инфраструктуру: построить жилье, детские сады, школы, оздоровительные, спортивные учреждения. На территории Иннополиса планируется построить первый федеральный IT-университет. Там смогут учиться пять тысяч студентов, для которых построим кампус. Новый вуз поможет нам обеспечить кадрами резидентов Иннополиса. Он станет некой точкой притяжения для будущих специалистов.

    Рассчитываем привлечь в Иннополис свыше пятисот компаний-резидентов. На территории города будет построено главное здание технопарка, где резидентам предоставят необходимый набор услуг. Это поможет компаниям сэкономить на инфраструктуре и быстро начать развиваться. Кроме того, в Иннополисе создается особая экономическая зона технико-внедренческого типа. Она поможет привлечь дополнительные иностранные инвестиции в IT-отрасль республики, создаст конкурентные налоговые преференции для резидентов технопарков. Почему мы создаем Иннополис? Нужен новый импульс для развития IT-отрасли. Задача - довести долю сектора информационных технологий и связи в ВРП до показателей зарубежных стран. У них она составляет 7-10 процентов от валового продукта.

    - Строительство любого города, тем более инновационного, - дело затратное. Откуда у республики такие деньги?

    - Строительство Иннополиса будет вестись в рамках частно-государственного партнерства. Правительство республики вложит средства в создание инженерной и социальной инфраструктуры. То есть коммунальные сети, детские сады, школы, больницы, жилье для айтишников, автодороги - за нами. Офисные и индустриальные здания, дата-центры - предлагаем построить инвесторам. Рассчитываем, что нам окажут содействие федеральные институты развития: включат проект в федеральные отраслевые программы.

    Иннополис - воплощение территории будущего, и не где-нибудь в Силиконовой долине, а у нас, в Татарстане.

    - Недавно в Кремниевой долине открылся офис казанского IT-парка. Он займется поиском компаний-резидентов для Иннополиса?

    - Если мы сотрудничаем с компаниями в США, это же не значит, что они обязательно переедут в Иннополис. Новый город интересен иностранным компаниям с точки зрения использования высококвалифицированных и недорогих кадров. Идея открыть представительство в Кремниевой долине появилась у нас в прошлом году. В этом году, в июне, мы создали рабочую группу для поиска иностранных компаний, которые хотят вложить деньги в стартап-проекты в сфере высоких технологий для развития IT-отрасли в Татарстане. Не исключено, что именно эти компании и станут партнерами строящегося Иннополиса.

    - Но одним городом-спутником столица Татарстана, похоже, не ограничится. Будет и другой - Смарт-Сити Казань?

    - Этот проект в рамках международного форума KAZANINVEST 2012 презентовало агентство инвестиционного развития республики. Основной разработчик генплана Смарт-Сити Казань - компания "Эй Джи Эм Плэнинг анд Урбан Дизайн Групп", крупнейший разработчик генпланов больших инфраструктурных проектов Малайзии. Техническим партнером по генплану выступит наш "Татинвестгражданпроект". Планируем, что этот город разместится по соседству с казанским аэропортом. Казань получит новую современную инфраструктуру международного уровня, состоящую, в частности, из выставочного, финансового, бизнес- и конференц-центров, образовательной зоны, зоны здравоохранения, торговых и развлекательных центров и высокотехнологичного производства.

    Планируем, что резидентами Смарт-Сити Казань станут экспортные, страховые и финансовые компании, частные клиники, гостиничные комплексы, центры аутсорсинга бизнес-услуг, научные и исследовательские центры и государственные организации.

    Проект не имеет аналогов в России. Он позволит нам создать положительный имидж Казани и Татарстана в целом, как региона, который способен привлекать иностранных специалистов и туристов для работы и отдыха.

    - Рустам Нургалиевич, вы уже сказали о том, что денег много не бывает. Но что, на ваш взгляд, мешает сегодня регионам более полно использовать инвестиционный потенциал?

    - Есть проблемы. В основном общероссийского характера. Это качество транспортной инфраструктуры на территории страны, особенно в отдаленных от центра регионах. Нельзя недооценивать усилия федерального центра по последовательному развитию сети автомобильных дорог, железнодорожных путей, аэропортового хозяйства. Тем не менее регионы, более доступные с точки зрения транспортного сообщения, выглядят более привлекательными для инвесторов. Инвестору, прежде всего иностранному, гораздо проще и быстрее попасть в Подмосковье и регионы центральной части России, чем за Урал или в Сибирь.

    Другой момент. С чем сталкивается иностранный инвестор, затеявший проект на территории нашей страны? С длительной процедурой оформления въездной визы в Российскую Федерацию. Считаю, что количество требуемых документов необходимо уменьшить, а процесс выдачи виз ускорить.

    И потом, любой инвестиционный проект требует серьезной инфраструктуры, в том числе социальной. Понятно, что инвестор рассматривает регион как территорию своего временного пребывания. Но проекты с иностранными инвестициями, как правило, носят долгосрочный характер. Так что инвестор вынужден какое-то время жить в России.

    Естественно, он старается обустроить свой быт максимально комфортно, привычно для себя. И вот тут сталкивается с отсутствием детских садов и школ, соответствующих западным стандартам, где обучение и воспитание ведется на английском языке. Это не мелочь. Этот факт значительно ухудшает инвестиционную привлекательность России. Поэтому крайне важно решить вопрос с открытием подобных учебных заведений. Причем в ближайшее время.

    Поделиться