28.08.2012 14:52
    Поделиться

    Чечня установит административную границу с Ингушетией

    В Чечне создается республиканская комиссия по установлению административной границы с соседней Ингушетией. Заседание соответствующей рабочей группы прошло под председательством спикера парламента ЧР Дукувахи Абдурахманова.

    Как было отмечено, в дальнейшем работа комиссии будет носить двухсторонний характер, в ее состав войдут компетентные представители обоих регионов - сотрудники министерств, ведомств, научных учреждений, общественных организаций, муниципалитетов, и опираться она будет на архивные документы и "историческую справедливость". Абдурахманов сообщил, что двухсторонняя комиссия будет действовать в тесном контакте с советами старейшин двух регионов. Ожидается, что возглавит новый орган депутат Государственной Думы РФ Адам Делимханов, также участвовавший в заседании рабочей группы.

    По словам Абдурахманова, определение административных границ между двумя субъектами не вызвано какими-то политическими, этническими или иными конфликтными ситуациями.

    - Это связано, прежде всего, с желанием руководства республик четко, раз и навсегда обозначиться с данным вопросом. Чтобы была ясность и в историческом плане, и в вопросах формирования бюджета, ведения хозяйства, - прокомментировал он. По словам спикера, Чеченская республика и Ингушетия - единственные среди 83 субъектов РФ, где вопрос разграничения административных границ остается открытым.

    - Главная задача комиссии - выяснить и документально подтвердить, в каком состоянии были административные границы между Чечней и Ингушетией до их объединения, - говорит начальник Архивного управления правительства ЧР Магомед Музаев.

    Отметим, что вопрос межевания с Ингушетией инициирован главой ЧР Рамзаном Кадыровым 26 августа текущего года. На совещании с членами правительства региона Кадыров заявил, что проблему установления административной границы с соседним субъектом он намерен поднять и на федеральном уровне. По информации участников этой встречи, в Ингушетии предпринимаются шаги по юридическому закреплению на территориях, которые чеченские власти считают межреспубликанскими, а также захвату новых земель путем вклинивания вглубь ЧР. При этом делаются ссылки на какие-то бумаги, якобы подписанные Джохаром Дудаевым. Кадыров считает, "эти действия носят провокационный характер", поскольку режим Дудаева был преступным и незаконным.

    - Межевая линия, которую мы никогда не проводили и которой никогда не интересовались, изо дня в день, из месяца в месяц двигается внутрь ЧР. Только в районе Горагорска в одностороннем порядке проведено размежевание, в результате чего к ранее отрезанным от Чечни землям дополнительно посягнули на сотни и тысячи гектаров, - заявил Кадыров. - Мы проявляли сдержанность, но аппетиты растут и идет процесс захвата новых территорий.

    Он также отметил, что знает о фактах официальных обращений ингушских властей в федеральный центр с просьбой передать республике земли соседних районов ЧР. Тем не менее, по словам Кадырова, чеченский народ по-прежнему ценит дружбу и братские отношения с ингушским народом, и административная граница здесь не станет помехой.

    - Это наоборот укрепит добрососедство, и исключит возможность кому попало двигать линию границы. Если две республики, два субъекта федерации разошлись, то между ними действительно должна быть четкая граница. Это необходимо для хозяйственной деятельности, налогообложения, работы правоохранительных органов, природоохранной деятельности и так далее, - считает он.

    О реакции Юнус-Бека Евкурова на решение чеченских властей размежеваться с Ингушетией уже известно. "Граница между Ингушетией и Чечней - устоявшаяся. Был принят закон о местном самоуправлении, проведены - и не раз - выборы в разных субъектах (Чечне и Ингушетии). Границы устоялись не только между республиками, но и между унитарными предприятиями, министерствами и так далее. Этим административным отношениям - не один десяток лет. Попытка любой стороны пересмотреть их приведет к конфликту", - прокомментировал инициативу Чечни Юнус-Бек Евкуров в своем блоге в "Живом журнале".

    Кстати

    Отношения Чечни и Ингушетии обострились в августе текущего года после инцидента в ингушском селе Галашки. Кадыров заявил, что чеченские силовики ликвидировали там трех боевиков - организаторов нападения 29 августа 2010 года на его родовое село Центорой. Однако глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров сообщил, что спецоперации в Галашках не проводилось, а боевики погибли в результате самоподрыва. В ответ глава Чечни вообще усомнился в эффективности стратегии, выбранной Евкуровым в борьбе с террористами и заявил, что если ингушские власти не справляются с боевиками, он сам наведет порядок в республике. "Мы не позволим бандитам безнаказанно отдыхать на приграничной территории, совершать вылазки в Чечню, в результате которых гибнут люди, и опять отлеживаться в Ингушетии", - заявил Кадыров 4 августа, не исключив возможности территориального размежевания между двумя субъектами.

    Справка "РГ"

    До распада СССР Чечня и Ингушетия образовывали Чечено-Ингушскую АССР, и административной границы между ними не было. Демаркация не проводилась и после разделения республик в 1992 году. Поэтому некоторые пограничные районы, например Сунженский (в Чечне столицей района является город Серноводск, в Ингушетии - станица Орджоникидзевская) и Малгобекский (Ингушетия), остаются спорными территориями.

    Поделиться