28.08.2012 13:07
    Поделиться

    На Алтае зафиксирован новый очаг сибирской язвы

    Несмотря на заградительные меры, в Алтайском крае не удалось избежать распространения сибирской язвы: эпидемия зафиксирована еще в одном селе Целинного района - Марушка, где накануне два человека были госпитализированы с подозрением на опасную инфекцию.

    - Сегодня у одного из марушинцев, доставленных накануне в Бийскую городскую больницу, диагноз "сибирская язва" подтвердился, - сообщил корреспонденту "РГ" начальник отдела ГО и ЧС Целинного района Владимир Носков. - Всего же, по данным на 28 августа, в двух населенных пунктах, где зафиксирована вспышка заболевания, лабораторно подтвержден диагноз у трех человек - двоих жителей села Дружба, один из которых скончался, и у одного жителя Марушки. Кроме того, 13 человек сейчас проходят обследование в больнице - точный диагноз им пока не поставлен. И в Дружбе 21 человек находится под постоянным контролем медиков.

    Тем временем по распоряжению правительства РФ на профилактику сибирской язвы Алтайский край получил дополнительно к имеющимся в регионе 130 доз вакцины.

    Как сообщил заместитель губернатора Алтайского края Даниил Бессарабов,  вакцина поступила из Томска и в первую очередь будет направлена на профилактику опасного заболевания среди ветеринаров и зоотехников, которые  ежедневно контактируют с крупным рогатым скотом.

    - Мы также обратились за поддержкой в Омск, возможно, они тоже смогут  выделить нам что-то из своих запасов, - отметил вице-губернатор.

    В целом, комментируя эпидситуацию в Целинном районе, где зафиксировано уже два очага заражения сибирской язвой, Бессарабов подчеркнул, что ситуация стабильная и в оперативном режиме контролируется губернатором.

    - Состояние больных сегодня не вызывает тревоги, они получают все необходимое лечение, - пояснил он. - При этом основная масса находящихся сейчас в больнице людей - восемь из 13 человек - госпитализированы, так сказать, "на всякий случай". Лучше перестраховаться, поэтому при любых подозрениях человека доставляют в больницу, оказывают необходимую медицинскую помощь, обследуют, и уже потом делают окончательные выводы. При этом  профилактические работы проводятся не только в селах Дружба и Марушка. Сейчас устанавливаются возможные контакты людей с больными животными и среди проживающих на других территориях. А после того, как ветеринарные мероприятия завершатся в Марушке, они будут проведены во всех селах Целинного района, чтобы не допустить распространения сибирской язвы среди животных и заражения людей этой опасной инфекцией.

    Напомним, что вспышку сибирской язвы в Целинном районе эпидемиологи зафиксировали 24 августа, когда пастух из села Дружба был доставлен в тяжелом состоянии в больницу. Мужчина обратился к медикам слишком поздно - только через неделю после контакта с зараженным животным, поэтому спасти его не удалось - на следующий день после госпитализации он скончался в больнице.

    25 августа в Дружбе был объявлен карантин, введен режим чрезвычайной ситуации и начаты аварийно-спасательные работы. Вчера карантин был введен и в Марушке, там также проводится полный комплекс противоэпизоотических и противоэпидемических мероприятий.

    Поделиться