28.08.2012 14:25
    Поделиться

    Президента новосибирского клуба "Сузунец" приговорили к штрафу в 450 тысяч

    Президент боксерского клуба, за который с 2008 года выступает бронзовый призер Олимпиады в Лондоне, чемпион Европы и мира в весе до 52 килограммов Михаил Алоян, приговорен к штрафу за крупные мошенничества и освобожден из-под стражи. Выйдя из суда, 45-летний Алексей Бойко оказался в объятиях знаменитого боксера.

     - Алексей Иванович - надежный и честный человек, - заявил "РГ" олимпийский призер, держа в руках бронзовую медаль. - Я ему безгранично доверяю, благодаря ему переехал из Новокузнецка в Новосибирск и всегда ощущал его поддержку. Пока он был рядом - у меня всегда было "золото". В Лондоне его не оказалось - и у меня "бронза"…

    На Олимпиаду в Лондон президент и спонсор клуба "Сузунец" Алексей Бойко не смог приехать по объективным причинам: с декабря прошлого года он находился в СИЗО. Вначале его подозревали в передаче взятки должностному лицу Сибирской оперативной таможни, но причастность президента боксерского клуба к коррупционным преступлениям доказать не удалось. По данным обвинения, Алексей Бойко, получая у предпринимателей крупные суммы якобы для подкупа госслужащих, просто-напросто присваивал деньги себе. Так, в июле 2011 года Сибирская оперативная таможня возбудила уголовное дело о контрабанде лесоматериалов - тогда на границе с Казахстаном были остановлены 24 железнодорожных вагона с лесом, который владелец груза пытался незаконно экспортировать. Чтобы "решить вопрос", коммерсант обратился к Алексею Бойко, обладающему нужными связями. Президент боксерского клуба выдвинул условие - за то, чтобы составы с лесом беспрепятственно пересекали границу, необходимо платить тысячу рублей за вагон. В итоге летом и осенью 2011 года предприниматели перечислили ему в общей сложности 506 тысяч рублей - за 506 вагонов.

    О втором эпизоде мошенничества следователям стало известно от самого Алексея Бойко: рассказывая о собственных махинациях, он тем самым выполнял условия досудебного соглашения. Оказалось, что еще в 2009 году он получил от одного из предпринимателей банковский перевод на 499 тысяч рублей - якобы за возврат 76 тысяч контрафактных компакт-дисков, которые были изъяты Алтайским УВД на транспорте, и прекращение уголовного дела по статье о нарушении авторских прав. По данным следствия, и в этом случае Алексей Бойко деньги никому не передавал, распорядившись ими по собственному усмотрению. За два крупных мошенничества суд назначил спортивному функционеру 450 тысяч рублей штрафа. "Все деньги, которые я взял, я потратил на детей и спорт", - подчеркнул Алексей Бойко в последнем слове перед приговором.

    При этом бизнесмены, которые признаны потерпевшими, претензий к Алексею Бойко не имеют - один из них даже обратился в суд с письменным заявлением, попросив не наказывать подсудимого слишком строго. Дело рассматривалось в особом порядке (без допросов свидетелей), и большую часть времени суд потратил на изучение почетных грамот и благодарностей, которые получал Алексей Бойко "за развитие спорта в Новосибирской области". Региональные и муниципальные власти особенно признательны спонсору и президенту клуба за "большой вклад в подготовку спортсмена Михаила Алояна", который в 2011 году стал чемпионом мира по боксу. Еще более ярким событием для области стала бронзовая медаль Михаила Алояна на Олимпиаде-2012 - новосибирский боксер поднялся на олимпийский пьедестал почета впервые за всю историю региона. Однако эту заслугу Алексея Бойко чиновники вряд ли отметят.

    Поделиться