28.08.2012 12:15
    Поделиться

    "РГ" выяснила, сколько стоит собрать ребенка в школу

    Родителям школьников предлагают купить ранцы по 5 тысяч, кеды по 800 рублей и сумки для обуви по 700.

    1 сентября, конечно, большой праздник. Надо, чтобы в этот день твой ребенок был в школе самым нарядным и "упакованным" всеми необходимыми канцтоварами, но заходить в магазины одежды и школьных принадлежностей мне лично очень не хочется. Думала обновить дочкам кое-что из формы, у нас в школе девочки ходят в юбках, жилетках, блузках и пиджаках, но малиновые юбки по 900 рублей и пиджаки по 2500 меня никак не устраивают. Блузки по 1200-1300 рублей с оборками и рюшами тоже не радуют. Помнится, в прошлом году сумела купить ничуть не хуже за 500 рублей, но в этом году в Москве таких цен вообще нет. Туфли-лодочки из искусственной кожи начинаются с тысячи рублей, кеды - 800! Спортивные костюмы мышиного цвета - далеко за тысячу.

    Больше всего удивили ранцы и рюкзаки. Многие стоят дороже хорошей дамской сумки из натуральной кожи. Кто-нибудь может мне объяснить, с какого испуга продавцы ставят на ранцы ценники "5 тысяч рублей" или даже "6 тысяч"? Там что - золотые пластины для поддержания спины или ремни из крокодильей кожи? Даже клеенчатая сумка для обуви красуется с ценником "800 рублей". Рядом более дешевый вариант - "700 рублей". И самое печальное в том, что альтернативы этим товарам нет. Ну, не найти блузку дешевле 700-800 рублей, да и эта будет самая неказистая, со множеством мелких пуговок, которые застегивать по утрам - настоящее мученье. Нет приличных туфель дешевле тысячи, нет, извините, детских трусиков и маечек, дешевле 100-150 рублей, нет колготок ценой ниже, чем 250 рублей. А сколько всего этого надо! Особенно, если у вас двойня, как у меня.

    Накануне 1 сентября в детском магазине встретила знакомую маму из нашего класса - бизнес-вумен, очень небедную даму. Она взяла две пары туфель по 1300 каждая, джинсы по такой же цене и по-приятельски поинтересовалась: "Вам колготки нужны?" Ну, думаю, сейчас предложит что-то по заоблачной цене, отказываться будет неудобно, поэтому сразу заявила: "Нет!" А она: "Тут в соседнем магазине идет распродажа итальянских колготок по 125 рублей. Я 20 пар взяла! Сходите и вы, они там на самой нижней полочке лежат!" Вот так, оказывается, не только средний класс на сборах в школу сэкономить хочет.

    Канцтовары - отдельная головная боль. Родители хватают тетрадки с яркими обложками, расписные дневники с "винксами" и человеком-пауком и выбрасывают на ветер деньги. В начальной школе, особенно в первом классе, дневниками не пользуются - дети писать не умеют. А тетради нужны исключительно тонкие, без размалеванных обложек, как правило, одинаковые для всего класса. Письмо - только с косыми линейками! Но вот этого нужного товара на прилавках не найти. Я долго блуждала по рядам и пытала продавцов, где же лежат такие тетрадки, никто ничего вразумительного сказать не смог. Наконец, мои закаленные первым классом дети - мы ведь уже идем во второй - сами нашли заветные тетрадки в косую линейку. Увы, только с "винксами" по 10 рублей. Помнится, в прошлом году они были с обычными зелеными обложками и стоили по 2-3 рубля. Пришлось брать по десятке - потом и таких не найдешь. На этих тетрадках родителям первоклашек экономить не надо - замаетесь потом искать. Дети имеют обыкновение поначалу делать много ошибок, а родители - выдирать листки и заставлять их переписывать. Тетрадки, где и так всего 12 листов, тают на глазах, и если в доме нет запасных, ваше чадо будет очень страдать.     

    Еще одна мелочь - ручки. Ни за что не берите те, что разноцветными горами выложены на прилавках. И не важно, сколько они стоят - 10 рублей или 50. Поверьте - у нас таких около 100 штук. А пишем всего двумя-тремя немецкого производства, которые я, наученная собственным опытом, приобрела в магазине канцтоваров по 100 рублей. Взрослый человек может писать чем угодно, а малыш, у которого рука еще не поставлена и не готова к письму, держит ручку в большинстве случаев неправильно. И шарик, на который выливаются чернила, у него не крутится, а царапает бумагу. В пору моего детства в киосках, где продавались ручки, всегда лежал листочек бумаги и покупателям предлагалось "расписать" ручку. Если что-то не нравилось, меняли безо всяких разговоров. Хочу дать совет родителям, выбирая ручку, покрутите ее на листке, попробуйте расписать под разным углом. Шарик должен легко бегать туда-сюда.

    В целом, сборы ребенка в школу в этом году стоят на 10 процентов больше, чем в прошлом году. Но это, так сказать, затраты на материальные нужды. Родителям, чьи дети ходили в дошколки, где был в том числе и иностранный язык, надо приготовиться к тому, что в первом классе вам предложат снова платить за занятия языком. С прошлого года вступил в силу новый стандарт, где иностранный  язык включен в список обязательных предметов со второго класса. И у школы не всегда есть возможность предложить родителям бесплатные занятия в первом классе. Не хотите пропустить год и забыть то, чему научились в дошколке, платите. Это еще порядка 2-3 тысяч в месяц. Плюс, разумеется, платные кружки  и секции, которые вам непременно предложат.

    что почем?
    • школьная форма - 5 000 рублей
    • 2 блузки - 2400 рублей
    • 2 водолазки - 600 рублей
    • туфли, две пары (уличные и сменка) - 2 500 рублей
    • кеды, кроссовки - 1 000 рублей
    • спортивный костюм - 1300 рублей
    • футболки для физкультуры - 500 рублей
    • ранец - 3 000 рублей (минимум)
    • набор первоклассника - 250 рублей (ручка, карандаш, альбом, пластилин, 2 тетради)
    ОПРОС "РГ"
    Поделиться