27.08.2012 23:40
    Поделиться

    Сотрудники покидают рабочие места из-за отсутствия перспектив развития

    С чего начать на месте босса
    Что мотивирует нас на трудовые подвиги? Хорошая зарплата, жесткая дисциплина или доброжелательная атмосфера в коллективе? Оказывается, на первом месте - четкое представление о своих и чужих обязанностях и функциях. По крайней мере, именно так ответили 1500 россиян, опрошенных исследовательским центром Superjob.ru, когда их попросили представить себя в роли руководителей своего коллектива и выбрать лучший способ мотивации сотрудников.

    Почти четверть опрошенных (23%) первым делом занялась бы четким распределением круга функциональных и должностных обязанностей между сотрудниками. Но и материальные стимулы по-прежнему важны - 19% опрошенных предлагают ввести систему премирования и штрафов. Правда, забывая при этом, что штрафование сотрудников нашим Трудовым кодексом запрещено. Зато можно лишать работника премии или других форм материального поощрения, что, в общем, не сильно отличается от штрафа как такового. Еще 10% уверены, что улучшить показатели предприятия должно повышение зарплаты.

    В числе других мер стимулирования называли и обучение сотрудников, и проведение оценки персонала, и ужесточение дисциплины - вплоть до увольнения некоторых сотрудников. Любопытно, что такие меры, как расширение списка социальных льгот, организация обучения персонала, улучшение условий труда и повышение зарплаты, чаще выбирают женщины. А вот мужчины, заняв руководящий пост, скорее применили бы систему бонусов и штрафов, провели бы оценку персонала и четко обозначили круг обязанностей каждого сотрудника. И после этого говорите, что не существует мужского и женского типа лидерства?! Но все же, насколько важны в современном мире нематериальные стимулы повышения эффективности труда?

    Основные причины, вынуждающие сотрудников покинуть место работы, - это отсутствие перспектив профессионального развития, и лишь на втором месте - недовольство зарплатой

    - Использование форм морального стимулирования способно дать не меньший эффект, чем повышение зарплаты или премия, - считает консультант кадрового агентства "MainStaff" Екатерина Костылева. - В основе любых методов мотивации, как материальных, так и моральных, лежит обычная потребность каждого человека в признании. Доброе слово руководителя, публичное одобрение инициативы, поздравление с днем рождения, организованный руководством конкурс на лучшего сотрудника, доска почета - это и есть важное признание его знаний и опыта. А стажировки, обучающие тренинги также способны мотивировать сотрудников, как и создание дополнительного комфорта на рабочем месте.

    - Существует огромное количество нематериальных мотивирующих факторов, способных привлечь и удержать сотрудника, - уверена и директор департамента рекрутмента в Москве кадрового холдинга АНКОР Лора Буромская. - Как показало наше исследование, основные причины, вынуждающие сотрудников покинуть место работы, - это отсутствие перспектив профессионального развития, и лишь на втором месте - недовольство заработной платой. Поэтому предоставленные сотруднику возможности профессионального роста и самореализации, - факторы, которые действительно могут стимулировать к эффективной работе. Помимо этого сотрудники уделяют значительное внимание тому, стабильное ли у компании положение на рынке, корпоративной культуре компании, в частности, насколько благоприятна атмосфера в коллективе, а также оценивают наличие корпоративных обучающих программ, которые говорят о том, что компания заботится о персонале и вкладывает средства в его развитие.

    Поделиться