27.08.2012 14:00
    Поделиться

    Поражение Samsung в патентной войне "сыграет на руку" Nokia и Microsoft

    Прошло уже два дня с тех пор, как калифорнийский суд признал Samsung виновной в нарушении патентов, принадлежащих Apple, и за выходные большинство желающих выказаться на эту тему уже наверняка реализовали это желание. Так что моя колонка будет не первой, хотя, надеюсь, и не последней.

    В том, что Samsung проиграет, я почему-то не сомневался. Когда судящиеся стороны, которым не удалось договориться до суда, несмотря на бесчисленное количество попыток сделать это, принялись вытаскивать на свет божий свои корпоративные тайны, Сергей Голубицкий опубликовал запись, где подробно рассказал о "воровстве" технологий (которое называется творческим переосмыслением и заимствованием). Подлило масла в огонь сомнений и заявление бывшей дизайнерши Apple, которая призналась, что перепутала iPhone со смартфоном Samsung, взяв по ошибке со стола не тот аппарат, который ей был нужен. Оказывается, дело было в иконках, которые оказались страшно похожими в разных устройствах.

    Накануне решения суда Калифорнии собственный вердикт вынес южнокорейский суд, который признал обе компании виновными в нарушении патентов друг друга. Это, впрочем, можно рассматривать как нежелание судьи подставлять родную компанию, поэтому и приговор получился "ни нашим, ни вашим", однако Samsung все-таки сочли виноватой.

    Когда решение американского суда вступит в силу, Samsung будет вынуждена не только расстаться с миллиардом долларов (такой оказалась сумма назначенного штрафа, хотя Apple просила взыскать с конкурента 2,5 миллиарда) - компания может столкнуться с тем, что ей запретят продавать продукты в ряде стран, где действуют нарушенные патенты. А это не только США, но и другие страны (кстати, в Соединенных Штатах, как выяснилось, продажи "андроидов" от Samsung идут не очень хорошо). Кроме того, под удар запросто могут попасть и другие производители смартфонов на базе Android.

    В то же время судебный вердикт, о котором стало известно рано утром в субботу, может стать неожиданным подарком для терпящей бедствие компании Nokia - она получит возможность более эффективно продвигать свои продукты на "расчищенных" рынках. Как следствие - свой мобильный авторитет укрепит и корпорация Microsoft. Не исключено, что и другие производители, такие как RIM, смогут чувствовать себя более вольготно, покуда Samsung, крупнейший на сегодняшний день мобильный разработчик, сможет оправиться от удара под дых - надо сказать, вполне ожидаемого.

    Кое-кто, впрочем, видит несомненные профиты во всем этом деле - дескать, Samsung провела одну из лучших рекламных кампаний в своей жизни. "Apple сами сказали, что Samsung - то же самое, что и Apple, - пишет пользователь voff на "Хабрахабре". - А один несложный запрос в Google, выдаст вам разницу цен, которая никак не может характеризовать, казалось бы, одинаковые продукты".

    Надо сказать, что уже в процессе разбирательств Samsung, очевидно, в какой-то момент начавшая понимать бесперспективность войны, начала адаптировать свои гаджеты так, чтобы они не нарушали патенты, принадлежащие Apple - например, для одного из рынков была выпущена специальная версия планшета. А заявление южных корейцев насчет того, что судебное решение негативно отразится на потребителях, и вовсе сложно воспринимать всерьез - чем больше будет разнообразных конкурентов у "телефона с одной кнопкой", тем лучше для всех.

    Поделиться