25.08.2012 23:43
    Поделиться

    Уго Чавес объявил национальный траур в связи с гибелью 26 человек

    Президент Венесуэлы объявил трехдневный национальный траур в связи с гибелью 26 человек во время взрыва на нефтеперерабатывающем заводе Амуай. Уго Чавес также приказал провести расследование обстоятельств взрыва.

    Он сообщил, что из 26 погибших 17 человек были служащими Национальной гвардии, подразделение которой обеспечивало охрану нефтеперерабатывающего завода, передает ИТАР-ТАСС. В действующий в городе Пунто-Фихо госпиталь поступило 88 человек, пострадавших от взрыва. Среди погибших десятилетний мальчик, передает РИА Новости.

    "Хочу передать родственникам погибшим, гражданским и военным, соболезнования от меня, а также всех моих близких, всего правительства страны и венесуэльского народа. Глубокая боль охватила мои сердце и душу, когда я узнал об этой трагедии", - заявил Чавес. По его словам, он возьмет под личный контроль расследование всех обстоятельств произошедшей трагедии.

    Возгорание паров пропана произошло в зоне нефтехранилищ. От него воспламенились два резервуара. Огонь перекинулся на расположенную поблизости казарму воинского подразделения, трубопроводы, припаркованные автомобили. Взрыв нанес ущерб инфраструктуре завода и расположенным поблизости жилым домам.

    К настоящему моменту ситуация находится под контролем, пожар локализован, опасность повторного взрыва отсутствует. Предприятие сможет восстановить свою деятельность уже через двое суток. Между тем в стране не возникнет проблем с горючим.

    Взрыв на заводе, входящем в состав крупнейшего в стране нефтеперерабатывающего комплекса Парагуана, произошел из-за утечки газа. Взрывной волной разрушено несколько жилых зданий, расположенных неподалеку от завода, в том числе казарма Национальной гвардии.

    Поделиться