25.08.2012 10:03

Захаркин провел первый матч на посту главного тренера сборной Польши

Известный российский хоккейный специалист Игорь Захаркин, который в тандеме с Вячеславом Быковым дважды (2008, 2009) приводил сборную России к званию чемпионов мира, провел первый матч на посту рулевого национальной команды Польши. Его подопечные на выезде уступили чешскому клубу "Оцеларжи" (Тршинец) - 1:7 (1:2, 0:2, 0:3).

Захаркин приступил к тренировкам с поляками в минувший вторник, а в пятницу вечером сборная открыла сезон в Чехии контрольным матчем против клуба "Оцеларжи" (Тршинец), занявшем 10-е место в чемпионате страны-2011/12.

В Тршинеце вход на "Верк Арену" для зрителей был свободным. В составе "Оцеларжи" есть игроки, знакомые нашим любителям хоккею по выступлению в КХЛ. Так, Мартин Ружичка прошлый сезон провел в хабаровском "Амуре", а 41-летний Ян Петерек в первой половине 2000-х провел три года за ярославский "Локомотив" и дважды становился чемпионом России. В сезоне-2009/10 несколько встреч за железнодорожников отыграл и Радек Бонк.

Уже на четвертой минуте матча  посла заброшенной Петереком шайбы хозяева вели 2:0, а под занавес первого периода смогли отличиться и подопечные Захаркина. В середине второго периода, когда счет стал 4:1 в пользу хозяев, российский наставник гостей произвел замену вратаря. Вступивший в игру голкипер держался "сухим" 22 минуты, но во второй половине заключительного периода пропустил три шайбы.

Отметим, что обе команды заработали по 12 минут штрафного времени, "Оцеларжи" трижды реализовал численное преимущество.

- Я рад провести первую игру с участием моих новых подопечных, - сказал Захаркин. - Ключевым в этом матче стало индивидуальное мастерство хоккеистов команды соперников.

Теперь сборная Польши отправляется во Францию, где 28-29 августа в Шамони и Межеве проведет два спарринга с национальной командой "трехцветных". Во Франции к Захаркину планирует присоединиться Вячеслав Быков, которому поляки предлагают должность консультанта сборной и ближайшего помощника главного тренера.

Тем временем Польский союз хоккея на льду обратился к услугам еще одного российского специалиста. 41-летний Андрей Парфенов назначен главным тренером молодежной сборной (до 20 лет) и также будет принимать участия в работе с юниорской сборной (до 18 лет).

Парфенов ранее работал с юниорской сборной России, с молодежью ЦСКА, в белорусском "Химике" (Новополоцк) и в команде Высшей хоккейной лиги ХК ВМФ (Санкт-Петербург).