25.08.2012 06:20
    Поделиться

    Претензии Японии на Токто вынудили корейца совершить попытку суицида

    Южнокорейско-японский спор по поводу принадлежности крошечного архипелага Токто (Такэсима) в Восточном (Японском) море все больше приобретает эмоциональную окраску. В пятницу в Сеуле перед Национальным кладбищем 55-летний кореец совершил попытку самоубийства в знак протеста против притязаний Японии на Токто.

    Инцидент произошел перед входом на территорию Национального кладбища, где захоронены герои и выдающиеся деятели Южной Кореи. Кореец по фамилии Чхве был обнаружен без сознания. Вызванные медики констатировали у него попытку отравления, борьба за жизнь пострадавшего продолжается.

    Позже выяснилось, что это была явная попытка самоубийства. В машине Чхве, которая стояла припаркованной у кладбища, была найдена записная книжка, в которую была вложена записка. "Японское правительство, которое однажды уже колонизировало нашу страну, теперь пытается забрать у нас острова Токто. Мы не должны поддаваться их давлению, а все вместе противостоять им", - говорится в записке. Ради справедливости следует отметить, что ни правительство Южной Кореи, ни общественность не рассматривают возможность передачи островов Японии. Наоборот, Сеул демонстрирует твердость в этом вопросе. Сам архипелаг находится под контролем Южной Кореи.

    Родственники пострадавшего были сильно удивлены его поступком - Чхве не был членом радикальных группировок. Однако в последнее время он стал говорить друзьям, что "разозлен поведением Японии". До попытки самоубийства он написал несколько писем на имя президента и депутатов парламента Южной Кореи. Кроме того, он ходил по улицам с флагом, на котором было написано: "Токто принадлежит Корее!"

    Поделиться