25.08.2012 09:32
    Поделиться

    Блогеры обсудили простоту нового "значка" Microsoft

    Жаркое лето обычно не провоцирует интернетчиков на бурные дискуссии, но внезапное похолодание и новость о смене Microsoft своего прежнего логотипа, который продержался на своем месте 25 лет, всколыхнули сознание дремлющей общественности. Ведь теперь в логотипе софтверной корпорации - четыре квадратика вместо развевающегося флажка, а название Microsoft больше не пишется наклонным шрифтом, попутно лишившись милой (я бы сказал "домашней") щербинки в одной из "о".

    Одним из первых высказался по теме дизайнер всея Рунета Артемий Лебедев. "Чисто, ясно, просто, из квадратиков. Микрософт верен себе - все теперь из цветных квадратиков, - написал он в свежем "Бизнес-линче". - У Эппла все углы загругленные, у Микрософта - прямые. Этот дизайн не нужно было придумывать, к нему шли все последние годы".

    Многих волнует, что за столь простой логотип корпорация наверняка заплатила слишком много. "Бабла заплачено немерено. Ну да когда их больше 300 миллиардов, почему бы не заплатить?" - пишет ЖЖ-пользователь  your_efficiency. "Насчет шрифта не сажу, я не дизайнер, а графическое изображение не нравится какегоричеси. Упрощенно-безликое нечто, ни с чем не ассоциирующееся. Если не подписать, то и не поймешь, что это Микрософт", - поддерживает его юзер banshee_d.

    Находятся, конечно же, и те, кого полностью устраивает "new look" софтверного разработчика. "Новый логотип Microsoft классный, - пишет в своем твиттере Ivan Kuzmych. - Простой по внешнему виду, но глубокий своим посылом". Правда, что за посыл такой, он почему-то не уточняет.

    "MS очевидно услышала или, что более вероятно, УВИДЕЛА всеобщую критику своего нового однотонного логотипа и пошла в правильном направлении. Гениальное просто. Мне нравится гораздо больше, чем прошлый перекос", - хвалит новый облик корпорации Кир Волков.

    Любят новый логотип Microsoft и техногики с "Хабрахабра", где в 174-комментариевом посте тщательно "заминусовываются" все попытки назвать лого неудачным. "Chrome круглый, Microsoft квадратный. Кто займёт ромб и трапецию?", - недоумевает пользователь furyk. Парой комментариев ниже выясняется, что дизайнеры черпали вдохновени из кубика Рубика. А следующей итерацией, по мнению блогеров, должен стать знаменитый "Черный квадрат". Еще один из читателей жалуется, что его приятеля, который представил аналогичный логотип, уволили с должности дизайнера.

    Примечательно, что квадратик с секторами аналогичных цветов, что и у Microsoft, используется в качестве логотипа компанией DVDVideoSoft. Логотип отлично виден на сайте, и когда "нарушение" будет замечено, стороны может ждать не очень приятное разбирательство в стиле "Google против ПРОМТ".

    Линуксоиды, массово присутствующие во всех тредах, посвященных продуктам и событиям в "мелкомягком" мире, не забывают напомнить о себе и своих привязанностях. "Логотип на порядок лучше предыдущего. Но это не означает, что я Debian поменяю на Windows 8", - сообщает RunForLife в комментариях к новости на сайте ixbt.com. Его, по всей видимости, коллега, намекает на то, что превращение "квадрата с кривыми сторонами" в такой же, но с прямыми, говорит о том, что руки у разработчиков Microsoft тоже стали прямее.

    Точку в обсуждении, как обычно, ставят "топ-блогеры". "Обсуждение логотипа Microsoft напоминает, как доморощенные дизайнеры студии Лебедева всерьез выносят суждение о дизайне машин Мерседес", - заключает Рустем Адагамов. О его неприязненных взаимоотношениях с Темой знают многие, но профессионализма в блогерских обсуждениях и впрямь немного. Поэтому куда интереснее последить за работой спецов, один из которых беззастенчиво "сквадратил" логотипы других известных хайтек-компаний. Получилось и впрямь здорово.

    Поделиться