26.08.2012 09:47
    Поделиться

    В США скончался легендарный астронавт Нил Армстронг

    На 83-м году жизни в США скончался первый человек, ступивший на Луну, Нил Армстронг. Об этом передает РИА Новости.

    Семья покойного сообщила, что причиной смерти астронавта стали осложнения после операции на сердце, которую Армстронг перенес в начале августа.

    Нил Олден Армстронг родился 5 августа 1930 года в городке Уапаконета в штате Огайо. Еще в детстве его привлекали самолеты, поэтому, будучи подростком, он подрабатывал в местном аэропорту. Кстати, там ему уже в 15 лет удалось сдать экзамены по вождению самолета, а права на управление самолетом он получил в день своего 16-летия.

    После 1966 года будущий покоритель Луны работал в программе НАСА "Аполлон", пришедшей на смену "Джемини". На корабле именно этой серии Нил Армстронг, Эдвин "Базз" Олдрин и Майкл Коллинз отправились покорять Луну. 20 июля 1969 года американский астронавт Нил Армстронг ступил на поверхность естественного спутника Земли. За четыре дня до этого космический корабль "Аполлон-11" отправился с космодрома на мысе Канаверал /штат Флорида/ к Луне. За этот полет Армстронг и его товарищи были удостоены Президентской медали свободы.

    Кстати

    Сделав шаг с лестницы космического корабля "Аполлон-11" на поверхность спутника Земли, Нил Армстронг произнес знаменитую фразу: "Это маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества".

    Поделиться