24.08.2012 12:38
    Поделиться

    Мигрантов обяжут сдавать экзамен по русскому языку к 2013 году

    Мигрантов, желающих жить и работать в России, обяжут сдавать экзамен на знание русского языка к 2013 году, сообщает РИА Новости. Об этом говорится в плане мероприятий по реализации Концепции государственной миграционной политики РФ до 2025 года.

    Кроме тестирования по русскому языку, мигранты должны будут в обязательном порядке проходить испытание на знание истории России и основ законодательства РФ.

    Проект концепции миграционной политики, в частности, предусматривает обязательное изучение русского языка иностранными гражданами, желающими работать в России. Кроме того, иностранцы будут получать разрешение на работу только после прохождения медосвидетельствования.

    Проблемы, связанные с миграцией и мигрантами, продолжают оставаться достаточно острыми в РФ. С одной стороны, экономисты подсчитывают, где и сколько требуется не слишком дорогих иностранных рабочих рук. С другой - люди некомфортно себя чувствуют от избытка "гостей", почти не говорящих по-русски. Федеральная миграционная служба в этом году России стала самостоятельной структурой для решения масштабных задач миграционного учета.

    Поделиться