23.08.2012 23:00
    Поделиться

    Законопроект о внесении изменений в статью 23 и 30 Федерального закона "О международных договорах РФ" и статью 9 1 Закона "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания"

    Проект Федерального закона Российской Федерации "О внесении изменений в статью 23 и 30 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" и статью 9 1 Федерального закона "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания"

    Cтатья 1

    Внести в Федеральный закон от 15 июля 1995 года № 101-ФЗ "О международных договорах Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 29, ст. 2757; 2007, № 49, ст. 6079) следующие изменения:

    1)    пункт 1 статьи 23 дополнить предложением следующего содержания: "Международный договор, которым затрагиваются права, свободы и обязанности человека и гражданина и (или) устанавливаются иные правила, чем предусмотренные законом, предусматривающий временное применение договора  или его части либо  договоренность об этом достигнута со сторонами каким-либо иным образом, до его вступления в силу может применяться Российской Федерацией временно  не ранее чем со дня официального опубликования такого договора.";

    2)    статью 30 дополнить пунктом 21 следующего содержания:

    "11. Международный договор, затрагивающий права, свободы и обязанности человека и гражданина и (или) устанавливающий иные правила, чем предусмотренные законом, который предусматривает до вступления в силу для Российской Федерации временное применение  всего договора или его части, либо договоренность об этом достигнута со сторонами каким-либо иным образом, подлежит официальному опубликованию по представлению Министерства иностранных дел Российской Федерации на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) и в Бюллетене международных договоров.".

    Статья 2

    Часть вторую статьи 91  Федерального закона от 14.06.1994 № 5-ФЗ  "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, № 8, ст. 801; 2011, № 43, ст. 5977) дополнить:

    а) после слов "федеральные законы," словами "международные договоры, ратифицированные Федеральным Собранием,";

    б)  в конце предложения словами ", а также не вступившие в силу для Российской Федерации международные договоры, которыми затрагиваются права, свободы и обязанности человека и гражданина и (или) устанавливаются иные правила, чем предусмотренные законом, которые предусматривают до своего вступления в силу временное применение  всего договора или его части, либо договоренность об этом достигнута со сторонами соответствующих договоров  каким-либо иным образом".

    Президент

    Российской Федерации

    Пояснительная записка

    Проект федерального закона "О внесении изменений в статьи 23 и 30 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" и статью 9 Федерального закона  "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания"   направлен реализацию Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 27 марта 2012 г. № 8-П "по делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" в связи с жалобой гражданина И.Д.Ушакова"  в части ликвидации правовой неопределенности в вопросе обязательности официального опубликования временно применяемых международных договоров Российской Федерации.

    Согласно ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы.

    В соответствии со статьей 2 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.  С целью соблюдения прав  и свобод человека и гражданина частью 3 статьи 15 Конституции Российской Федерации установлено, что любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

    Вместе с тем, Федеральный закон "О международных договорах Российской Федерации", допуская возможность временного применения Российской Федерацией не вступившего в силу международного договора Российской Федерации в случае, если это предусмотрено договором или об этом достигнуто между сторонами отдельное соглашение (часть 1 статьи 23), не устанавливает обязательного официального опубликования таких договоров, что  порождает правовую неопределенность  и влечет в некоторых случаях нарушение прав и свобод человека и гражданина.

    В Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 27 марта 2012 г. № 8-П "по делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" в связи с жалобой гражданина И.Д.Ушакова" указано, что с точки зрения требований статьи 15 (часть 4) Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьями 2, 17 (часть 1) и 19 (часть 1) временно применяемые международные договоры Российской Федерации по своим юридическим последствиям, влиянию на права, свободы и обязанности человека и гражданина в Российской Федерации, по сути, приравниваются к вступившим в силу международным договорам, ратифицированным и соответствующим образом официально опубликованным в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Следовательно, в целях соблюдения конституционных прав и свобод граждан временно применяемые международные договоры подлежат опубликованию (обнародованию) в официальном порядке, как и международные договоры, вступившие в силу.

    Законопроект предлагает внести изменения в статьи 23 и 30  Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации", предусмотрев, что временное применение международного договора Российской Федерации или части договора на территории Российской Федерации возможно только после его официального опубликования.
    Корреспондирующие изменения предлагается внести в статью 91  Федерального закона  "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания" 

    Документ публикуется по материалам сайта duma.gov.ru

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться