23.08.2012 11:55
    Поделиться

    Компонент зеленого чая помогает вылечить рак кожи

    Химическое вещество, обнаруженное в зеленом чае, может быть использовано для лечения двух видов рака кожи, сообщает Daily Mail.

    При этом просто попить чайку для излечения не поможет, отмечают ученые из Университетов Стратклайд и Глазго. Но при нанесении экстракта чая на раковые клетки в условиях лаборатории злокачественная опухоль уменьшалась на две трети или вовсе исчезала.

    Компонент, содержащийся в зеленом чае, называется эпигаллокатехин галлат (EGCg). По словам специалистов, он не дает побочных эффектов на другие клетки или ткани.

    Ученые соединили EGCg и белок transferrin, обладающий противораковым эффектом. Полученный раствор они нанесли на клетки раковых опухолей.

    Тесты проводились на двух типах рака кожи: карциномы и меланомы, которая часто развивается у людей, имеющих родинки на коже.

    В обоих случаях исчезли до 40 процентов опухолей. При этом злокачественные образования при карциноме сократились в размерах на 30 процентов, а при меланоме - на 20 процентов. Остальные 10 процентов раковых клеток меланомы стабилизировались, то есть не росли и не сокращались.

    "Это очень обнадеживающие результаты, которые, как мы надеемся, помогут проложить путь к новому и эффективному лечению рака", - подчеркивает доктор Кристин Дуфес из Университета Стратклайда.

    По статистике ежегодно у 10 000 британцев диагностируют меланому, причем большую часть из заболевших составляют женщины.

    Поделиться