23.08.2012 16:28
    Поделиться

    В парках Петербурга появились первые бесплатные велосипеды

    В Северной столице открылся бесплатный прокат велосипедов. Первые двухколесные машины, на которых можно прокатиться бесплатно, появились в парке "Сосновка" и парке 300-летия Санкт-Петербурга. Завтра такие же велосипеды, отданные горожанами по программе FreeBike, должны появиться рядом со станцией метро "Горьковская".

    Напомним, проект FreeBike анонсировал бесплатный общегородской велопрокат еще весной. В итоге велосипеды оказались не белого, как предполагалось изначально, а ярко-синего цвета. Узнать их на улице можно по табличке с надписью "Этот велосипед участвует в проекте FreeBike" на раме или под рулем.

    Вскоре, по планам идеологов проекта, такие велосипеды появятся во всех людных местах и у станций метро. Они будут пристегнуты велозамком с кодом "00000" к заборчикам и столбам. Поначалу велосипедов будет немного, но их количество авторы идеи рассчитывают наращивать за счет новых участников программы FreeBike - веломагазинов и веломастерских, куда горожане смогут сдавать ненужные или сломанные велосипеды, а в обмен, например, получать скидку на покупку нового двухколесного транспорта.

    Воспользоваться велосипедом может любой желающий с одним условием - доехав до места назначения, нужно припарковать велосипед в людном месте, чтобы он был заметен прохожим. Например, рядом с дорогой, чтобы им мог воспользоваться застрявший в пробке водитель. На очевидный вопрос: "Их ведь быстро разворуют?" - основатели проекта FreeBike отвечают, что дешевый и приметный велосипед быстро выдаст своего жадного владельца, а его перекраска будет стоить почти как новый велосипед демократичной марки. Уезжать на бесплатных байках за город также не рекомендуется, поскольку они приспособлены только для городских и ровных парковых дорог.

    Сейчас сдать свой велосипед в рамках проекта FreeBike можно на Гончарной, 7, на проспекте Энгельса, 109, Коломяжском, 26.

    Поделиться