23.08.2012 12:29
    Поделиться

    Осужденный педофил Леонид Куваев будет сидеть в тюрьме на 10 лет меньше

    Педофил спамер Леонид Куваев будет сидеть в тюрьме на 10 лет меньше. Об этом сообщает РИА Новости.

    Суд принял данное решение в связи с рядом обстоятельств. Так, например, была учтена давность сроков привлечения к ответственности, а также переквалификация действий на более мягкие статьи. В результате вместо 20 лет Куваев проведет в местах лишения свободы 10 лет. Кроме того, смягчены и условия содержания - вместо колонии строго режима Куваева будут содержать в тюрьме с общим режимом.

    Напомним, в марте Мосгорсуд приговорил Куваева к 20 годам лишения свободы, которого присяжные признали виновным в преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Согласно приговору, наказание ему предстоит отбывать в колонии строгого режима. Кроме того, суд частично удовлетворил иски восьми пострадавших о компенсации морального вреда. Всего, по решению суда, с Куваева взыскано 1 миллион 550 тысяч рублей.

    Дело в отношении Куваева было возбуждено по нескольким статьям, в том числе по статье 134 УК РФ (половое сношение с лицом, заведомо не достигшим 16-летнего возраста), статье 240 УК РФ (вовлечение в занятие проституцией), статье 131 УК РФ (изнасилование). Однако присяжные сочли недоказанной его вину в изнасиловании и исключили квалифицирующий признак "с применением насилия" из одного эпизода половых отношений с лицом, не достигшим 16-летнего возраста. Кроме того, они оправдали его по одному из эпизодов о вовлечении в занятия проституцией. По нескольким эпизодам присяжные посчитали Куваева заслуживающим снисхождения, сообщала ранее адвокат.

    Поделиться