22.08.2012 17:27
    Поделиться

    В Калининграде обсудили возможность воссоздания Кенигсбергского замка

    В Калининграде пройдет международный конкурс на создание концепции развития исторического центра города. Техническое задание к нему поручено разработать городскому комитету архитектуры и строительства совместно с общественностью.

    Это результат дискуссии, прошедшей в ходе круглого стола "Проблемы восстановления Королевского замка". В ней приняли участие архитекторы Калининграда, участники инициативной группы по формированию городской среды и сохранению историко-культурного наследия, а также представители профильных комитетов городской администрации.

    Вопрос воссоздания главного символа Кенигсберга - орденского замка - дискутируется уже больше двух десятков лет, переходя из политической плоскости в экономическую, у этой идеи есть как активные сторонники, так и ярые противники. На круглом столе единства мнений тоже не было.

    Председатель калининградского отделения Союза Российских писателей Борис Бартфельд считает, что необходимо восстановить замок и включить его в единый исторический центр вместе со зданием университета Альбертина и Кафедрального собора.

    Директор Кафедрального собора Игорь Одинцов, напротив, уверен, что восстановление замка невозможно, так как от фундамента практически ничего не осталось. Так что необходимо завершить археологические раскопки, а над ними создать музей руин.

    - При восстановлении необходимо учитывать уже существующие здания, поэтому нужно провести конкурс на комплексное освоение территорий, - считает главный архитектор Калининграда, член Калининградского отделения Союза архитекторов России Олег Купердяев.

    Подводя итог, глава города Александр Ярошук дал поручение главному архитектору города Олегу Купердяеву совместно с активистами инициативной группы по сохранению историко-культурного наследия города, специалистами продумать техническое задание на проведение международного конкурса.

    В документе должно быть прописано, что появится на месте замка, какой будет застройка пространства вокруг него - современной или исторической, а также какую функциональную нагрузку будет нести вся эта территория. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, окончательный вариант будет предложен на обсуждение калининградцев.

    Справка "РГ"

    Замок Тевтонского ордена Кенигсберг, заложенный в XIII веке, был разрушен во время бомбардировки союзнической авиации в августе 1944 года, руины его взорвали в 60-х годах прошлого века. На этом месте сейчас высится самый знаменитый городской недострой - 20-этажный Дом Советов, строительство которого началось в 1970 году и не закончено до сих пор.

    Поделиться