22.08.2012 18:12
    Поделиться

    Мамсуров: Память о Беслане разменяли на запчасти и свитер

    Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров дал жесткую оценку факту кражи со стройки Мемориального комплекса над спортзалом печально известной школы №1 в Беслане металлических конструкций. Как выяснилось, металл украли двое местных жителей и сдали его в пункт приема.

    22 августа на совместном заседании Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба республики под председательством главы РСО-Алании обсуждались несколько вопросов. В том, числе и вопросы безопасности школ в новому учебном году. Узнав об инциденте с кражей конструкций, Мамсуров назвал воров преступниками.

    - Мы долго готовились к этому строительству, искали варианты, наконец, вместе с жителями Беслана остановились на одном из проектов, попросили немецких коллег его доработать, - рассказал он. - Средства, на которые мы это строим, выделили состоятельные бизнесмены. Среди них - Игорь Кесаев, Искандер Махмудов, Андрей Козицын. Они безвозмездно отдали большие суммы на строительство, и работы сегодня активно идут. И вот... нашлись два урода, которые живут в Беслане, и не дети какие-нибудь, а взрослые люди. Пришли ночью на стройку и утащили с этого святого места часть уникальных металлоконструкций, сдали их в пункт приема металла, заработав 12 тысяч рублей на двоих.

    Один из воришек на вырученные деньги отремонтировал свой автомобиль, а другой купил свитер и постригся в парикмахерской. По мнению Мамсурова, то, что сделали эти два преступника - кощунство, и надо быть безжалостным ко всем, кто посягает на память о погибших от рук террористов детях. Отдельный вопрос - как охраняется этот важный объект.

    - Доклады о проделанной работе - это хорошо, но я прошу усилить меры безопасности и бдительность, - подчеркнул Мамсуров. А полицейским глава республики порекомендовал обнародовать имена и фамилии воров, опубликовать их фотографии, чтобы в республике все знали, "кто позорит наш народ".

    Напомним, 1 сентября 2004 года террористы захватили школу в Беслане, взяв в заложники более 1000 человек, преимущественно, детей, их родителей и учителей школы. 3 сентября при освобождении заложников погибли 334 человека, из них - 186 детей. Свыше 800 человек были ранены. Экономический ущерб от теракта превысил 34 миллиона рублей.

    Поделиться