22.08.2012 14:10
    Поделиться

    В Пермском крае возобновилась работа Совета по делам инвалидов

    В среду состоялось первое заседание обновленного Совета по делам инвалидов при губернаторе Пермского края. По результатам заседания Виктор Басаргин сделал вывод, что в регионе до сих пор нет комплексной системы поддержки и реабилитации людей с ограниченными возможностями.

    - За 20 лет систему мы благополучно разрушили, - подчеркнул губернатор. - Лечение и реабилитация у нас отдельно, образование - отдельно. При этом только 19 процентов социально значимых объектов доступны для инвалидов-колясочников. Создание доступной среды считаю одним из приоритетов в нашей с вами работе. Сейчас в регионе до 2014 года действует специальная программа с бюджетом в 61 миллион рублей, но этого явно недостаточно.

    О том, что городская среда для инвалидов является сплошным препятствием, рассказала председатель пермской организации Всероссийского общества инвалидов Вера Шишкина.

    - Даже в здание правительства края инвалиду на коляске без посторонней помощи не попасть. Что же говорить о других объектах в городе? Всего четыре школы в Перми сейчас оборудованы пандусами. Детям-инвалидам просто негде получить качественное образование и реабилитационную помощь, - сетует Вера Шишкина.

    Как оказалось, в 32 из 48 территорий края нет ни одного коррекционного дошкольного учреждения и ни одной детсадовской группы, где бы дети-инвалиды смогли общаться со сверстниками. По словам родителей, их дети сейчас не могут получить качественное образование и помощь. В итоге у инвалидов остро встает проблема трудоустройства.

    Виктор Басаргин дал министрам указания - взять на контроль все проблемные вопросы и создать на базе министерства социального развития рабочую группу, которая займется разработкой проекта решения Совета и созданием комплексной краевой программы.

    - В каждом населенном пункте должно быть как минимум одно образовательное учреждение, готовое принимать детей-инвалидов, - поставил задачу губернатор. - Мониторинг доступности городской среды, образования и качественной реабилитации для инвалидов нужно провести во всех районах. График проверок будет составлен в ближайшее время. При этом ни одно новое строительство не должно вестись без учета требований безбарьерной среды.

    Напомним, как уже писала "РГ", Совет по делам инвалидов был учрежден еще в 2009 году при экс-губернаторе Олеге Чиркунове, но за эти годы он ни разу не собирался в полном составе и фактически не функционировал.

    Поделиться