21.08.2012 16:01
    Поделиться

    Российско-норвежская экспедиция изучит радиацию в Карском море

    Во вторник из Архангельска на судне "Иван Петров" стартовала совместная российско-норвежская экспедиция. Ее участники должны обследовать районы затопления радиоактивных отходов и отработавшего ядерного топлива в Карском море. Всего в экспедиции примут участие 16 исследователей из российских и норвежских научных организаций, а также из Международного агентства по атомной энергии.

    Сначала ученые отправятся в район Новой Земли в акватории заливов Степового и Литке (фоновый район), а также на прилегающей к этим заливам акватории Карского моря. Запланировано, что норвежские ученые сядут на борт "Ивана Петрова" в Киркенесе. В ходе рейса будут отобраны пробы морской среды, проведены спектрометрические измерения, а также обследование наиболее значимых затопленных объектов с помощью телеуправляемого подводного аппарата.

    Отметим, что этот проект проходит в рамках российско-норвежского сотрудничества в области мониторинга загрязнения морской среды. Особое внимание традиционно уделяется изучению загрязнения в результате воздействия радиационно-опасных объектов. Россия и Норвегия в 1992-1994 годах впервые провели крупные морские экспедиционные исследования в районах затопления радиационно-опасных объектов (таких как контейнеры с радиоактивными отходами) в Карском море. В ходе исследований были проведены измерения и отобраны пробы воды, донных отложений и биоты. Полученные результаты позволили определить радиационную обстановку в обследованных морских районах и подтвердили, что затопленные объекты не представляли острой опасности для окружающей среды.

    А в 2010 году российско-норвежской рабочей группой по изучению загрязнения северных территорий, которую возглавляет Росгидромет и Норвежское агентство по радиационной защите, было принято решение о возобновлении таких экспедиций. Новые данные помогут определить текущую радиационную обстановку в районах затопления опасных объектов, а также позволят судить о динамике изменения ситуации с 1990-х годов.

    Планируется, что судно вернется в Архангельск 23 сентября.

    Поделиться