21.08.2012 16:00
    Поделиться

    В Перми решили расселить рушащийся жилой дом

    Комиссия по чрезвычайным ситуациям администрации Перми приняла решение о расселении жителей дома по улице Лебедева,14 в Мотовилихинском районе краевого центра.

    16 августа работники управляющей компании "ТехКомфорт" обнаружили в подвале четырехэтажного жилого дома провалы в песчаном грунте глубиной до полутора метров. Площадь одной из ям достигает 20 метров. При этом появилась опасность проседания свай, а бетонные "маячки" на стенах были сорваны - по стенам здания пошли трещины.

    Дом по улице Лебедева,14 построен в 1932 году из шлакобетона и имеет деревянные перекрытия. Специалисты и чиновники, обследовавшие дом, пришли к выводу, что он может рухнуть в любой момент. Поэтому жильцов, а всего там проживают 102 человека, временно расселят в маневренный фонд Перми.

    Причины появления провалов сейчас выясняют эксперты из проектного института "Пермжилкоммунпроект".

    - На тщательное обследование дома понадобится не менее трех месяцев, - сообщил Андрей Березин, заместитель начальника управления ЖКХ администрации Перми. - По его результатам примем решение, что делать дальше.

    Жильцов выселят в муниципальные общежития на улице Народовольческой, 42 и Петропавловской,37. Временное жилье им выделят из расчета шесть квадратных метров на человека. Уже завтра в аварийном доме отключат электричество и воду. Все затраты по переселению жителей берут на себя городские власти.

    В злополучном доме накануне состоялось общее собрание жильцов: собственникам приватизированных квартир посоветовали срочно упаковывать вещи и готовиться к переезду. На трех подъездах ветхого дома висят объявления с просьбой после переезда закрыть квартиры, после чего их опечатают, а возле дома выставят охрану. Для переезда власти готовы предоставить людям транспорт и грузчиков, правда, переезжать с казенной помощью можно будет только группами.

    Сами жильцы пребывают в шоке от решения мэрии. Дом по Лебедева, 14, по словам жильцов, был признан аварийным еще в 1999 году. С тех пор ремонт в нем не проводился, люди не оплачивали коммунальные услуги по статье "текущий ремонт", а техническое состояние дома становилось все хуже и хуже.

    - Сначала по ночам раздавался подозрительный треск, - рассказывает жительница первого этажа Лидия Чазова. - Потом на стенах начали появляться трещины. Сейчас в некоторые расщелины на улице уже можно просунуть руку. В подвале под стеной нашей квартиры образовалась полутораметровая яма, и жить здесь страшно. После вчерашнего собрания мы решили не рисковать жизнью и переночевали в другом месте.

    В общежитие по Народовольческой улице некоторые жильцы уже съездили - убедились, что свободных комнат там нет. Да если и есть, то жить в таких стесненных условиях никто не желает. Например, семье Лидии Чазовой, состоящей из трех человек, придется переселиться из трехкомнатной квартиры площадью 65 квадратных метров в комнату 18 "квадратов". И сколько придется коротать дни в режиме ожидания - никто не знает.

    - Сначала в управляющей компании говорили о нескольких месяцах, а теперь уже предупреждают, что ожидание может затянуться до года, - рассказывает Лидия Чазова. - Понимаю, что у нас нет выхода, ведь квартиру здесь теперь не продать, но мы никуда переезжать не собираемся.

    Как поступить в сложившейся ситуации, жильцы не знают, ведь разрушения фундамента могут оказаться слишком серьезными. И тогда снести дом окажется дешевле, чем ремонтировать. Кстати, соседнее здание такой же серии - Лебедева,12, несколько лет назад уже снесли по причине разрушения, и сейчас на его месте организована автостоянка. Люди боятся, что и их дом ждет такая же участь. Старожилы утверждают, что в давние времена на месте их дома располагались шахты по добыче песка и глины, и теперь подземные пустоты поглощают дом.

    Поделиться