21.08.2012 15:26
    Поделиться

    В Смоленской области распущен политсовет "Единой России"

    Президиум генерального совета политической партии "Единая Россия" распустил Смоленский региональный политсовет и отправил в отставку его секретаря Андрея Шматкова.

    Во вторник член президиума генсовета, депутат Государственной Думы Франц Клинцевич сообщил смоленским журналистам, что основанием для этого беспрецедентного решения послужили заявления 41 члена регионального политсовета, в которых они выразили недоверие Шматкову. Уже создана рабочая группа, которая будет заниматься организацией и проведением отчетно-выборных мероприятий в Смоленской области. Возглавил ее вице-губернатор Игорь Ляхов. Процесс формирования новых партийных органов планируется завершить к декабрю.

    В состав регионального политсовета входит 65 человек, этот орган был сформирован на областной партконференции, и решение федерального руководства "Единой России" о его роспуске оказалось для Андрея Шматкова неожиданным. Комментировать его он не стал, поскольку текста решения пока не видел.

    По словам секретаря городского политсовета "Единой России" Сергея Кривко, одной из причин столь радикального решения руководства партии могли стать сомнения в работоспособность регионального политсовета.

    - Впереди у нас серьезная предвыборная кампания - выборы депутатов Смоленской областной Думы весной следующего года, - напомнил он. - До ее начала нужно провести различные мероприятия, дать старт определенным процессам. Между тем Сергей Антуфьев, сложив полномочия губернатора, перестал участвовать в работе президиума политсовета, то же касается его бывшего заместителя Алексея Гуренкова, а депутаты областной Думы игнорируют заседания из-за разногласий со Шматковым. Таким образом, возможно, у руководства партии появились сомнения в том, что все необходимые формальности удастся выполнить в срок.

    Поделиться