21.08.2012 23:54
    Поделиться

    Минобороны установило новое единое жалование для призывников

    Всем призывникам установили единое жалование
    "Российская газета" публикует приказ министра обороны, который узаконил в армии новые выплаты солдатам, сержантам и старшинам срочной службы.

    В этом и следующем году вне зависимости от должности, звания и особенностей несения службы они будут получать по 2 тысячи рублей в месяц. Самовольно менять порядок призывных расчетов руководитель военного министерства не вправе. Приказ Анатолия Сердюкова N 1717 - это ведомственный документ, составленный на основе специального указа президента и соответствующего постановления правительства.

    Напомним, что еще в январе глава государства распорядился провести эксперимент по унификации денежного довольствия призывников. Его смысл в том, чтобы стимулировать рублем службу всех без исключения срочников. Для этого верхнюю планку призывного жалования временно подняли до 2 тысяч рублей и подтянули к ней оклады не только младших командиров и классных специалистов, но и солдат-новобранцев. Учитывая, что в армии они находятся на полном государственном обеспечении, этот шаг выглядит для ребят достаточно привлекательным. За год службы на "Мерседес" они, конечно, не накопят. Но получаемой суммы вполне хватит для походов в солдатскую чайную и необходимых покупок в магазинах "Военторга".

    В том, что призывники теперь получают действительно больше, легко убедиться на примере их должностных окладов. До военно-финансового эксперимента обычному стрелку и курсанту учебного подразделения платили тысячу рублей в месяц. Службу водителя, телефониста, гранатометчика, снайпера и пулеметчика оценивали в 1100 рублей. Механик-водитель пусковых установок ракет и боевых машин, разведчик и старший телефонист ежемесячно получали 1200. Командир миномета или орудия имел на сто рублей больше. Должностной оклад командира отделения в мотострелковом взводе достигал 1400 рублей. Ну, а самую крупную для призывника сумму начисляли старшине подразделения и старшему инспектору дорожно-патрульной службы - 1800 рублей в месяц. Теперь их жалование подросло до двух тысяч.

    Уточним, что новые выплаты призывникам ограничены по времени - их солдаты и сержанты станут получать до 31 декабря будущего года. В минобороны говорят, что, если эксперимент даст хорошие результаты и экономические возможности государства позволят его продолжить, - новая финансовая практика может надолго прижиться в армии. И еще одно уточнение: хотя приказ министра обороны датирован 6 июля нынешнего года, повышенное довольствие военнослужащим срочной службы уже пересчитали или пересчитают с 1 января.

    В документе сказано, что 2 тысячи рублей в месяц нужно платить и курсантам военных вузов, поступившим в училище или академию с гражданки. Как только они заключат контракт на прохождение военной службы, им установят жалование армейского профессионала.

    Корреспонденту "РГ" заместитель министра обороны Татьяна Шевцова сказала, что ежемесячные 2 тысячи рублей - это минимум, который сегодня получает призывник. А те ребята, которые служат на Северном Кавказе и за пределами России, получают больше. Должностной оклад у них как у солдат-контрактников. А еще таким призывникам начисляют дополнительные выплаты.

    Поделиться