21.08.2012 14:00
    Поделиться

    В Англии ужесточено наказание для владельцев злых собак

    В Англии и Уэльсе ужесточено наказание для владельцев собак, чьи питомцы нападают на прохожих. Им грозит тюремный срок до 18 месяцев - соответствующую законодательную норму одобрил Совет по приговорам. Ранее владельцу опасной собаки или запрещенной породы собак грозил год тюрьмы.

    Надо отметить, Англия давно придерживается строгих правил в содержании собак. Владельцев строго наказывают за неконтролируемое поведение их питомцев в общественных местах, например, на улицах, парках или пляжах. Поведение собаки здесь считается опасным не только, если она показала зубы и покусала кого-нибудь, но и если прохожие просто боятся быть укушенными при виде собаки. В стране запрещены к разведению такие породы, как филобразилейро, которая когда-то использовалась для контроля за рабами на плантациях, стаффордширский терьер, японский мастиф тоса-ину и аргентинский дог.

    По словам представителя Совета по приговорам, новая директива позволит судам чаще лишать прав владения собаками людей, которые не заботятся о безопасности окружающих.

    "Государство намерено бороться с безответственными владельцами собак, которые представляют опасность для людей”, - заявил он.

    Согласно новому документу, использование собак "в качестве оружия” закон трактует теперь как "нападение”. При этом шире будет применяться такая мера, как усыпление опасных собак, отмечает ИТАР-ТАСС.

    Поделиться