20.08.2012 18:08
    Поделиться

    Воронежские православные выступили крестным ходом к Задонску

    Несколько тысяч православных из Воронежа, других городов и стран выступили крестным ходом в Задонск. Путешествие посвящено памяти двух канонизированных воронежских епископов: Митрофания Воронежского и Тихона Задонского.

    Процессия растянулась на полкилометра. В ее голове ехала "Газель" со звонницей. Колокола били, не переставая, трое звонарей в наушниках сменяли друг друга. Следом шли рослые хоругвеносцы в черном, священники махали кадилами, сладкий запах ладана мешался с бензиновой гарью - ход двигался по центральной магистрали города, следом за ним тянулся длинный хвост автомобилей, на примыкающих улицах образовались "пробки".

    "Господи Иисусе Христе, сыне божий, помилуй нас", - напев накатывал и отступал, как волна. Шли казаки, молодые пары, мамы со спящими в колясках детьми, пожилые женщины. Мужчина толкал инвалидное кресло с укутанной в черное старухой. У большинства на шее висели иконы, у некоторых за спиной - туристические скатки.

    В толпе мелькнуло темное лицо. Симеон из Зимбабве, в Воронеже он изучает биотехнологии в технологической академии, позавчера окрестился, батюшка пригласил на крестный ход. Шагает налегке, только зубы сверкают.

     
    Видео: Геннадий Орехов

    Первую остановку ход сделал у храма преподобной Ксении Петербургской. Церковь встретила процессию радостным трезвоном. Высоко на колокольне парень - тоже в наушниках, по-другому там не выстоишь, - бил ладонями по веревкам, соединенным с колоколами. Ногой он приводил в движение язык большого колокола в соседней звоннице. Получалось малиново.

    - Это честь великая. Парень занимается бизнесом, но имеет талант к колокольному звону, вот и радуется, - пояснил храмовой звонарь.

    Шевелящаяся толпа обогнула храм и растеклась по церковному двору ручейками. Часть направилась на службу, другие мыли руки у больших баков и садились трапезничать за накрытыми на улице длинными столами. Приготовленное прихожанами угощение состояло из плова, рыбных консервов, свежих овощей и, конечно, яблок - накануне был Спас.

    Отдохнув и подкрепившись, паломники двинулись дальше, но в гораздо меньшем количестве. Многие сочли молитвенный подвиг выполненным и отправились по домам. До Задонска, по опыту прошлых лет, дойдут человек 500.

    Поделиться