20.08.2012 18:27
    Поделиться

    88 процентов липецких школьников выбрали "Основы светской этики"

    С 1 сентября более 4,7 тысяч учеников четвертых классов всех общеобразовательных учреждений Липецка начнут изучение нового учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики", сообщили в пресс-службе администрации Липецка.

    Новый предмет включён Министерством образования и науки Российской Федерации в школьную программу в соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации от 28 января 2012 года. Учебный курс состоит из шести модулей: "Основы православной культуры", "Основы исламской культуры", "Основы буддийской культуры", "Основы иудейской культуры", "Основы мировых религиозных культур" и "Основы светской этики". Из них ученики по согласованию с их родителями выбирают для изучения один.

    Как сообщили в департаменте образования администрации Липецка, большая часть школьников - 88 процентов - выбрали "Основы светской этики". Семь процентов отдали предпочтение "Основам православной культуры". Остальные будут изучать "Основы религиозных культур".

    Для 190 охваченных учебным курсом классов заказано 4,4 тысячи учебников: "Основы духовно-нравственной культуры и светской этики", "Я в мире людей", "Основы религиозной культуры народов России" и другие.

    Преподаватели прошли специальную подготовку в Липецком институте развития образования в рамках дополнительного обучения, а также дистанционных курсов "Преподавание основ религиозных культур и светской этики: содержание и методические принципы".

    Поделиться