20.08.2012 09:27
    Поделиться

    Российские филологи дали киргизским учителям мастер-класс

    В Российском центре науки и культуры в Бишкеке повысили свою квалификацию более полусотни учителей школ Киргизии. Курсы организованы представительством Россотрудничества в этой стране, а также Тульским государственным университетом.

    В течение недели учителя из всех регионов республики слушали лекции по новым методикам преподавания русского языка в киргизских средних учебных заведениях. Российские филологи объясняли своим киргизским коллегам, как в условиях национальной республики наиболее эффективно донести до ребенка основы русского языка, привить основы разговорной речи.

    - Республика постоянно сталкивается с проблемой нехватки педагогических кадров и их низкой квалификации, - сказала "РГ" замминистра образования Киргизии Докторгуль Кендербаева. - Между тем, преподавание русского языка становится насущной потребностью. Сегодня Россия - главный партнер Киргизии в предоставлении рабочих мест. Не случайно родители школьников все чаще просят нас открывать классы с русским языком обучения.

    - В рамках федеральной программы по поддержке соотечественников мы постоянно проводим переподготовку местных педагогов, - прокомментировала "РГ" итоги учебы руководитель представительства Россотрудничества в Киргизии Лидия Дьяченко. - Как правило, лекции учителям читают преподаватели Киргизско-Российского Славянского университета (КРСУ). Кроме того, в рамках целевой программы по поддержке русского языка за рубежом уже в сентябре занятия с местными педагогами начнут вести сотрудники Тульского государственного университета.

    Кстати

    КРСУ за свой счет отпечатал и передал начальным школам республики крупную партию учебников на русском языке. На эти цели университет потратил более 5 миллионов рублей. Как сообщил "РГ" ректор Киргизско-Российского Славянского университета Владимир Нифадьев, подобная инициатива для Киргизии беспрецедентна. Всего в дар школьникам младших классов передано почти 22 с половиной тысячи учебников, хрестоматий, учебно-методических пособий, разработанных специалистами КРСУ под руководством известного филолога, профессора Михаила Рудова. Впоследствии университет берется выпустить новые книги для учеников 5-8 классов и пособия для старших классов киргизских общеобразовательных школ.

    Поделиться