19.08.2012 23:25
    Поделиться

    Патриарх Кирилл завершил свой четырехдневный визит в Польшу

    В воскресенье завершился четырехдневный визит патриарха Кирилла в Польшу. Напомним, эта была первая официальная поездка в истории российско-польских отношений - ни один предстоятель РПЦ до этого не посещал католическую страну.

    Главным событием визита стало подписание Совместного послания народам России и Польши, которое состоялось в субботу. В Королевском дворце Варшавы исторический документ подписали Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Епископской конференции Польши архиепископ Юзеф Михалик.

    - Подписанный нами документ - это не очередная политическая декларация, которые возникали в общественной сфере, а пастырское свидетельство того, что наша вера призывает нас к преодолению исторически сформировавшихся негативных стереотипов, к взаимоуважению и доверию, - заявил патриарх после церемонии. Он отметил, что на межгосударственном уровне прилагается немало усилий для сближения народов России и Польши, что, "безусловно, соответствует общим экономическим интересам, но лишь прагматических соображений недостаточно, чтобы построить подлинно братские отношения между русскими и поляками", - подчеркнул предстоятель РПЦ. - Именно поэтому мы, христиане, призваны внести вклад в многотрудный процесс российско-польского примирения, - заключил он.

    - Вера - это частный фактор, и поэтому мы не подписывали этот документ для внешнего одобрения или даже для истории, - отметил архиепископ Юзеф Михалик.

    После церемонии один из авторов послания архиепископ Юзеф Мушиньский рассказал журналистам, что согласование текста документа было делом непростым, и даже после его подписания далеко не все верующие готовы его принять. Он также сообщил, что идея создания документа возникла у православных монахов из монастыря в Осташкове, где в 1940 году содержались казненные впоследствии НКВД польские офицеры.

    "Мы вступаем на путь искреннего диалога в надежде, что он поможет нам залечить раны прошлого и преодолеть взаимные предрассудки и непонимание, а также укрепит нас в стремлении к примирению", - сказано в документе. Авторы послания считают, что причиной разногласий между народами стали "человеческие недостатки, индивидуальный и общественный эгоизм и политическое давление". Теперь же "мы вступаем на путь духовного и материального обновления". Инструментом на пути примирения должен стать "братский диалог", который поможет "лучше узнать друг друга, восстановить взаимное доверие и таким образом привести к примирению".

    Последний день визита патриарха Кирилла пришелся на православный праздник, день Преображения Господня. Предстоятель РПЦ провел праздничное богослужение на святой горе Грабарке, куда пришли тысячи паломников из разных стран. Вместе с ним служил митрополит Варшавский и всея Польши Савва, который назвал это богослужение "главным духовным событием в рамках поездки патриарха Кирилла".

    В католической Польше сегодня насчитывается два процента православного населения (примерно 600 тысяч человек). В РПЦ верят, что после визита патриарха "контакты между православными поляками и россиянами станут более регулярными, что поспособствует дальнейшему укреплению дружеских связей между государствами".

    Поделиться