18.08.2012 05:59
    Поделиться

    Дни туризма на Камчатке отметили массовым восхождением на вулкан

    На Камчатке в рамках празднования краевых Дней туризма состоялось массовое восхождение на расположенный в 30 километрах от Петропавловска-Камчатского Авачинский вулкан.

    Как сообщили в региональном министерстве спорта и туризма, у подножия вулкана, являющегося одним из символов региона, собрались более трех тысяч человек, на тысячу больше, чем год назад. Многие из них попробовали свои силы в восхождении, были и те, кто соревновался на время.

    - На старт скайранинга вышли 20 мужчин и 15 женщин. Лучшее время у мужчин составило 1 час 40 минут, у женщин - 2 часа 3 минуты, - сообщил об итогах восхождения представитель профильного министерства.

    Длина тропы от подножия до вершины Авачи - около четырех километров. Абсолютный рекорд покорения вулкана был зафиксирован в прошлом году, он составил 1 час 34 минуты. В среднем же подъем занимает от трех до пяти часов.

    Безопасность восхождения на всем протяжении маршрута контролируется сотрудниками регионального управления МЧС. В случае необходимости к вылету на вулкан готов вертолет Ми-8.

    Для гостей, не пожелавших совершить подъем, разработана познавательная и развлекательная программа в базовом лагере у подножия вулкана. В программе - гольф у подножья Авачи, различные викторины, спортивные соревнования, выступление камчатских бардов и творческих коллективов художественной самодеятельности, игра-путешествие "Вулканизация нации" и другие развлекательные мероприятия, организованные правительством Камчатского края.

    Кстати, Дни туризма на полуострове уже третий раз отмечают как официальный праздник региона. Традиция была положена еще 80-е годы прошлого века.

    Справка "РГ"

    Всего на Камчатке около 300 вулканов, 29 из которых - действующие.

    Поделиться