17.08.2012 12:16
    Поделиться

    В Италии наградили "суперсобак" за спасение жизни хозяевам

    В Италии две дворняги получили медали за спасение своих хозяев. Премию "Суперсобака" выдавали в старинном рыбацком городке Камольи под Генуей, сообщает ИТАР-ТАСС. Всего на получение почетного звания "номинировалось" 10 псов.

    Всех конкурентов обошли двухлетний метис Лео и семилетняя дворняжка Наталина. Они прославились тем, что спасли жизнь своим хозяевам во время схода селей, которые произошли из-за сильнейших наводнений в Лигурии минувшей осенью.

    Как рассказал хозяин Лео, он вместе с семьей и собакой ехал в автомобиле, как вдруг пес начал вести себя странно: он так нервничал, что чуть не разнес салон машины. Мужчина вынужден был остановиться, чтобы понять, что происходит. И тут он увидел, как прямо перед ними обвалилась часть холма, которая непременно погребла бы их, если бы они продолжили движение.

    История Наталины чем-то похожа на предыдущую. По словам хозяйки собаки, Наталина вцепилась зубами в ее подол и буквально силой вытащила ее из дома на улицу, под дождь, чем только сильно разозлила женщину. Пока та распекала собаку, на их дом обрушился грязевой поток, снесший все строение. Только после этого хозяйка Наталины поняла, что ее любимица спасла ей и себе жизни. В результате тех осенних наводнений в районе Генуи погибли 10 человек.

    Помимо медалей "суперсобаки" получили 10 килограммов галет и 50 килограммов лучшего собачьего корма.

    Среди номинантов на награду были также собака-водолаз, спасшая тонущего мужчину, а также бельгийская овчарка, помогавшая в поисках людей под завалами после землетрясения в Аквиле в 2009 году.

     

    Суперсобаки на службе столичной полиции

    Поделиться