17.08.2012 07:58
    Поделиться

    Роспотребнадзор: 89 южноуральцев заразились клещевыми инфекциями

    С начала сезона клещевой активности на Южном Урале у 36 человек подтвержден диагноз вирусного энцефалита, еще 53 человека заразились клещевым боррелиозом. Всего от укусов клещей пострадали более 17 с половиной тысяч человек. Один случай заболевания энцефалитом связан с употреблением сырого козьего молока, - сообщают в региональном управлении Роспотребнадзора.

    - 75,7 процентов пострадавших от укусов клещей были привиты или получили противоклещевой иммуноглобулин, - сообщили в пресс-службе ведомства. - Вакцинация продолжается. На сегодняшний день в области привито более 173 тысяч жителей, из них почти 110 тысяч детей.

    Врачи напоминают об опасности лесных паразитов и советуют соблюдать элементарные меры предосторожности - при посещении лесов рекомендуется использовать одежду, максимально закрывающую тело, применять акарицидно-репеллентные средства, которые отпугивают и предупреждают заползание клещей на одежду. При присасывании клеща пострадавшим необходимо немедленно обращаться за помощью в медицинские учреждения.

    Поделиться