17.08.2012 17:05
    Поделиться

    В Архангельске повысился тариф на проезд в общественном транспорте

    Решение о повышении цены на проезд на общественном транспорте Архангельска до 16 рублей было принято в пятницу на заседании коллегии агентства по тарифам и ценам.

    Новый тариф на проезд пассажиров и провоз багажа в общественном транспорте в Архангельске начнет действовать с 10 сентября. Повышение коснется только тех маршрутов, длина поездки по которым составляет менее шести километров, то есть проходящим по центру столицы Поморья. Стоимость проезда в общественном транспорте по окраинным территориям останется прежней, то есть 16 рублей.

    Таким образом, отмечают специалисты, плата за проезд в областном центре будет одинаковой на всех маршрутах.

    Инициаторами повышения тарифов на регулярные автобусные перевозки в черте Архангельска выступили представители автотранспортных предприятий города. Они предлагали увеличить тариф до 20-25 рублей, объясняя это серьезными финансовыми издержками: ростом цен на топливо, расходов на жилищно-коммунальные услуги, необходимостью обновления автопарка, решения кадровой проблемы.

    - Мы понимаем непростое положение автотранспортных предприятий, но проблему нужно решать не только с помощью увеличения тарифов, но и эффективной организации перевозок, - считает руководитель агентства по тарифам и ценам Виктор Иконников. - Средняя заполняемость городских автобусов сегодня составляет 16 процентов при нормативе 32. Нужно совместными усилиями наводить порядок в отрасли, тогда и экономика автотранспортных предприятий улучшится, и вопрос с тарифами не будет стоять так остро.

    Поделиться