17.08.2012 09:47
    Поделиться

    Полиция выяснит обстоятельства гибели на Эльбрусе туриста из Словакии

    В ОМВД РФ по Эльбрусскому району расследуют обстоятельства гибели 46-летнего туриста из города Братислава, сообщила пресс-служба МВД по КБР.

    Тело альпиниста из Словакии было обнаружено вчера в 10:08 мск на высоте 5.300 метров. Спасатели МЧС, используя вездеход "Ратрак", спустили его на базу в высокогорный посёлок Терскол, а затем транспортировали в прокуратуру города Тырныауз.

    - Установлено, что два дня назад погибший в составе группы из 12 человек принял участие в восхождении на гору Эльбрус, - пояснил начальник Эльбрусского ОМВД, подполковник полиции Муслим Баттаев.- Однако, по словам очевидцев, серьезные физические перегрузки связанные с климатическими особенностями Приэльбрусья, не позволили ему продолжить путь. Он отстал от группы и погиб. Почему группа продолжила восхождение без него, где были спасательные службы, как произошло, что человек был оставлен один? Эти и другие вопросы выясняет следствие.

    Напомним, что по данным ГУ МЧС по Кабардино-Балкарии, 15 августа в 18 часов 52 минуты поступило сообщение, что при спуске с горы Эльбрус словацкой туристической группы заблудился один человек.

    На поиски из хижины "Приют 11" на высоте 4,2 тысячи метров выдвинулись спасатели Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда. Поиски велись в районе седловины Эльбруса, на высоте около 4,5 тысяч метров. В 22 часа 30 минут поисковая работа приостановлена в связи с ухудшением погоды - густого тумана. 16 августа поисковые работы продолжились, в них было задействовано 15 спасателей и две единицы техники.

    Поделиться