17.08.2012 13:50
    Поделиться

    На Алтае нашли незаконную свалку опасных медицинских отходов

    О том, что на свалке в районе алтайского села Ая среди бытовых отходов обнаружены желтые мешки с медицинскими отходами класса "Б" (эпидемиологически опасными) сообщила в пятницу пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

    Мешки содержали использованные резиновые перчатки, ватные шарики, системы для капельниц, контейнеры и пробирки для сбора анализов и одноразовые шприцы. Судя по этикеткам, отходы принадлежали целому ряду медучреждений Республики Алтай, в том числе противотуберкулезному диспансеру и центру по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

    - То, что медицинские отходы перемешивались перед вывозом со строительным мусором говорит о том, что вывозившие были осведомлены о незаконности своих действий и поступали так преднамеренно. В ходе проверки было установлено, что вывоз отходов из вышеназванных республиканских осуществляется автобазой "Медавтотранс", - сообщили в ведомстве.

    Напомним, вывоз отходов класса "Б" без их предварительной утилизации путем измельчения или прессования запрещен санитарно-эпидемиологическим законодательством.

    Поделиться