17.08.2012 10:04
    Поделиться

    Полицейских из Альметьевска будут судить за издевательства

    В следственном управлении СКР по Татарстану завершили расследование уголовного дела против полицейских из Альметьевска, которые, чтобы выбить показания, издевались над задержанными.

    Как сообщил "РГ" помощник руководителя СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий, бывшим сотрудникам угрозыска УВД по Альметьевску Шамилю Загертдинову и Евгению Краснову предъявлены обвинения по уголовным статьям о превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств и незаконном лишении свободы, совершенном группой лиц. Их осведомителю Линару Шарипову, который также принимал участие в издевательствах, кроме незаконного лишения свободы инкриминируется вымогательство.

    Как полагает следствие, 11 января прошлого года в Альметьевское УВД доставили 30-летнего мужчину, который подозревался в краже сотового телефона. Задержанного продержали сутки, и на следующий день Загертдинов и Краснов стали выбивать из него показания. Когда мужчина отказался подписывать нужные полицейским бумаги, его повалили на пол, избили, натянули на голову противогаз и "поиграли" с ним в "слоника" - мужчине периодически перекрывали дыхательный клапан. Когда и это не помогло, полицейские приставили к вискам неизвестный электроприбор и, прикрепив отходившие от него провода у висков и в области сердца мужчины, около двадцати минут периодически включали его. Не выдержав издевательств, потерпевший во всем признался.

    Войдя в раж, на следующий день они вывезли в лесопосадку еще одного мужчину, который, по их мнению, мог быть свидетелем хищения телефона. Для того чтобы тот дал "свидетельские" показания, его избили, раздели до пояса и держали на морозе до тех пор, пока он не согласился стать "очевидцем".

    Как стало известно следователям, уже в июне 2011 года знакомый полицейских Линар Шарипов сообщил им о том, что некий житель Альметьевска может быть причастен к серьезному преступлению. Подозреваемого также вывезли за город.

    По заявлению потерпевшего все трое были задержаны. Когда их стали проверять на причастность к другим преступлениям, выяснилось, что Шарипов ко всему прочему занимался еще и вымогательством.

    Никто из них свою вину не признал. В ожидании суда все задержанные находятся под стражей.

    Поделиться