17.08.2012 13:13
    Поделиться

    Саратовские девелоперы выступили против запрета высотного строительства

    Саратовские застройщики обратились к главе города с открытым письмом, в котором попросили приостановить на год вступления в действие новых правил землепользования и застройки на территории муниципалитета. По мнению девелоперов, новый нормативный документ отпугнет инвесторов и сделает невозможным реконструкцию исторической части Саратова.

    Требования ограничить застройку в исторической части Саратова высказывались давно. В городе на протяжении длительного времени сохранялось много архитектурных памятников, построенных в 19-ом и начале 20-го века, хотя и порядком обветшавших. Однако за два последних десятилетия облик Саратова в значительной мере изменился из-за хаотичной точечной застройкой. Между старыми особняками появились в большом числе новостройки-высотки. Чтобы город окончательно не утратил свое историческое своеобразие, и были разработаны поправки в правила застройки.

    Проект изменений подготовили весной этого года, в него впервые включен новый раздел по особым условиям застройки в исторической части города. Кроме того, этими же правилами предлагается ввести здесь запрет на наружную коммерческую рекламу.

    На общественных слушаниях проекту был придан еще более жесткий характер, в частности, участники поддержали предложение ограничить высоту зданий в старой части Саратова 12 метрами (три этажа).

    Обращение к главе города подписали руководители нескольких крупных строительных компаний, а также директора двух проектных институтов, в том числе один из бывших главных архитекторов Саратова. Как заявляют в своем письме застройщики, они не против ограничения высотности домов в центре города, однако новые правила, по их мнению, приведут к фактическому запрету всех работ по реконструкции исторического центра.

    По данным застройщиков, стоимость комплексной реконструкции зданий, построенных в 19 - начале 20 века, составляет от 60 до 80 тысяч рублей за квадратный метр, такими средствами не располагает ни муниципалитет, ни собственники зданий. При этом проекты с окупаемостью более 12 лет считаются нерентабельными.

    - Принимая запреты, мы должны позаботиться, чтобы были и меры, стимулирующие инвесторов вкладывать средства в проекты реконструкции старинных зданий. Это может быть и снижение налоговых ставок, и введение механизмов изъятия для муниципальных нужд ветхой недвижимости у собственников, которые не в состоянии реконструировать ее самостоятельно. Кроме того, если новые правила примут в ближайшее время, застройщики вынуждены будут заморозить уже строящиеся дома, а это может привести к появлению новых обманутых дольщиков, - сообщил корреспонденту "РГ", один из подписавших письмо - председатель правления фонда гражданского строительства и экспертизы Яков Стрельцын.

    Застройщики предлагают заморозить внедрение изменений правил застройки на год, в течение которого, по их мнению, необходимо пересмотреть перечень памятников истории и архитектуры, выделить в исторической части Саратова более и менее ценные городские территории. Кроме того, они предлагают расширить полномочия городского градостроительного совета, чтобы в каждом конкретном случае он мог принимать решения по реконструкции самостоятельно.

    - Вообще ограничения строительства высотных зданий в исторической части уже приняты во многих городах. Подписали письмо уважаемые руководители известных организаций, но каких-то убедительных причин отсрочки я не услышала, боюсь, за это время строители просто постараются получить максимальное количество новых разрешений на точечную застройку. Больше всего меня беспокоит, сколько еще замечательных зданий, составляющих гордость Саратова, будет разрушено за этот год из-за ведущихся рядом строительных работ, - говорит председатель общественной организации, член комиссии по вопросам землепользования и застройки Саратова Ольга Пицунова.

    Мнение

    Олег Грищенко, глава МО "Город Саратов":

    -  В историческом центре Саратова сохранилось много уникальных по красоте зданий. Желанием сохранить это наследие и обусловлены предлагаемые администрацией города изменения в нормативные документы. При этом, безусловно, город должен развиваться. Старым, не имеющим культурной ценности, отжившим свой век постройкам не место в самом сердце Саратова. Нужно искать компромисс. На мой взгляд, фасадная часть новых строений должна обязательно вписываться в общий ансамбль старинных зданий. Что касается этажности, возможно инвесторы правы, к этому вопросу нужно подходить с учетом и необходимости сохранения исторического наследия, и потребностей сегодняшнего дня. Надеюсь, в конструктивном диалоге на заседании комиссии городской думы удастся выработать решение, отвечающее интересам саратовцев.

    Поделиться