16.08.2012 23:20
    Поделиться

    В воскресенье мусульмане отпразднуют Ураза-байрам

    Завершается священный месяц Рамадан
    В воскресенье мусульмане отпразднуют Ураза-байрам - один из главных праздников исламского календаря, завершающий священный месяц Рамадан.

    Ураза-байрам - праздник разговения. В этот день завершается пост, длившийся в течение всего месяца Рамадан. После праздничной молитвы верующие соберутся за праздничным столом вместе с друзьями и родными.

    Ожидается, что в столице на праздничный молебен соберутся до 150 тысяч человек. В дни религиозных праздников большинство верующих мусульман стараются по возможности попасть в мечеть. Но московские мечети не могут вместить всех желающих, и верующим зачастую приходится совершать молитву где придется - во дворах, на тротуарах. Чтобы избежать столпотворений, администрация города предлагает верующим три дополнительные площадки для молитв: в выставочном центре парка "Сокольники", в спортивном комплексе "Лужники" и физкультурно-оздоровительном комплексе "Изумрудный".

    - Когда я впервые пришел в московскую соборную мечеть на праздничную молитву, то был неприятно удивлен поведением братьев по вере, - рассказывает Джовид, уроженец Таджикистана, студент юридического факультета московского вуза. - Люди всеми силами пытались пробиться в мечеть - толкались, ругались - полицейским приходилось их сдерживать. А ведь по нашему поведению судят о нашей религии. Мои наставники в вере всегда говорили, что нельзя в угоду своим религиозным убеждениям причинять неудобства окружающим. Если во время намаза я нахожусь в метро, то могу спокойно прочесть молитву стоя или сидя, не привлекая внимание, не пугая людей. Ведь главное не положение тела, а состояние души.

    Поделиться