16.08.2012 23:31
    Поделиться

    ГВП отвечает: Основания для отсрочки от призыва на военную службу

    Вопрос:

    Я студент 5 курса, 28.06.12г получил диплом, после чего мне был предоставлен последипломный отпуск. На 09.07.12 г. получил повестку о призыве в армию. В личном деле имеется справка формы №2 с датой окончания учебы 2012г., без конкретной даты. Какие документы при обращении в суд необходимы для обжалования действий призывной комиссии?

    Евгений Соколов, п. Есипово

    Ответ:

    Основания отсрочки от призыва граждан на военную службу предусмотрены ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Если Вы не согласны с принятым призывной комиссией решением о призыве на военную службу Вы вправе обжаловать это решение.

    В частности, отсрочка предоставляется на время обучения в ВУЗах, имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждений высшего профессионального образования.

    В срок обучения, т.е. нормативный срок освоения основной образовательной программы для очной формы обучения, приказами Министерства образования и науки РФ по отдельным дисциплинам включен последипломный отпуск.

    Поделиться