17.08.2012 14:55
    Поделиться

    Развитие науки не мешает человечеству верить в сверхъестественное

    36 процентов американцев считают, что НЛО существуют и лишь 17 процентов с этим категорически не согласны. Остальные в этом вопросе не определились. Зато 77 процентов уверены, что инопланетяне посещали Землю, 80 считают, что правительство скрывает от населения правду об НЛО. Вот такие представления в стране, которая оставила всех далеко позади по числу Нобелевских премий и стоит во главе мирового научно-технического прогресса.

    А что же в России? Россияне более скептически относятся к НЛО: число сторонников инопланетян колеблется по разным опросам от 15 до 25 процентов. Что касается различных сверхъестественных явлений, то картина такая: в воздаяние за грехи верят 13 процентов, в гороскопы - 30, в приметы - 50, в вечную жизнь - 20. На этом фоне уже не удивляют представления россиян о космосе: около 30 процентов наших соотечественников сказали, что Солнце вращается вокруг Земли.

    Подавляющее большинство россиян (около 90 процентов) знает о своем знаке Зодиака, из них почти 60 процентов уверены, что им присущи черты, которые приписывают людям, родившимся под их знаком. С возрастом растет число верящих в Бога: среди пенсионеров 71 процент, в молодой группе - 54. В то же время молодежи больше, чем пожилым, свойственно верить в некую сверхъестественную силу (16 процентов) и в гороскопы (17). И, наконец, среди 18-24-летних больше всего тех, кто вообще ни в какие сверхъестественные силы и явления не верит - их 22 процентов, тогда как среди пенсионеров всего 16.

    Когда-то люди верили в сверхестественное, так как пытались понять то, что не могли объяснить. В древности они не понимали, почему каждый день встает и садится Солнце, поэтому они выдумывали миф, что огромная колесница тащит его по небу. Не понимали, как заболевания могут передаваться от одного человека другому, почему дети рождаются мертвыми, почему наступает засуха или происходит наводнение. Что еще оставалось кроме веры, будто бы все эти явления вызваны чем-то сверхъестественным.

    Но почему же сейчас, когда наука настолько развита и найдены ответы на многие вопросы, вера в паранормальные явления продолжает существовать и становится все сильнее? Все-таки на дворе XXI век с его удивительными достижениями в науке. Откуда же эта приверженность к чудесам, вымыслам, к сказкам?

    Этим феноменом давно занимаются многие западные ученые. И прежде всего психологи. Так, американский профессор Брайан Кронк видит очень простое объяснение: большинство людей хотят в это верить. "Человеческий мозг всегда пытается понять, почему что-то происходит, а когда причина остается неясной, то выдумывает всевозможные причудливые объяснения", - считает Кронк. Ему вторит профессор Кристофер Бэйдер: люди есть люди, и они всегда верили и будут верить в сверхестественное: в богов, в привидений, в снежного человека, в НЛО. Со временем меняется лишь предмет веры. Например, сейчас мало кто верит в фей и эльфов, зато умами завладели НЛО.

    Не слишком ли простой взгляд на удивительный феномен? А, может быть, вера в паранормальное как-то связана с религиозной верой? Этот вопрос изучался многократно, и пока ученые пришли к интересному выводу: глубоко верующие люди очень скептически относятся ко всему паранормальному, их вера направлена лишь на своего Бога. Зато те, кто редко посещает церковь (1-2 раза в год), склонны верить во все сверхъестественное, интересуются гороскопами, снежным человеком, НЛО, посещают экстрасенсов и т.д. Очень любопытный факт выявили американцы Брайан Фарха и Гэри Стюард. Вера в сверхестественное - от астрологии до возможности вступить в контакт с умершими - увеличивается за время обучения в колледже: от 23 процентов среди первокурсников до 34 процентов - у выпускников. Сразу хочется спросить: чему учат? Впрочем, некоторые ученые считают, что и в данном случае как раз все просто. Студентам нравится верить в странные вещи, потому что это весело. Им надоел рациональный мир физики и астрономии, он навевает на многих скуку. И конечно, на паранормальщину очень серьезно работает целая индустрия. Она легко продается. А раз так, то телепрограммы в рейтинговое время забиты передачами о чудесах с перебивками рекламы, книжные магазины переполнены лженаукой. Причем все эти выдумки и мифы преподносятся как реальные факты.

    Перед учеными же стоит сложнейшая задача: доказать, что чего-то не существует. Когда оппоненты не утруждают себя доказательством обратного. Им достаточно веры…

    Опрос "РГ"
    Поделиться