17.08.2012 14:20
    Поделиться

    Депутаты ужесточат контроль за контрафактной водкой

    В Госдуму внесен проект закона об ужесточении ответственности за нарушения при продаже и производстве алкоголя.

    Если он будет принят в осеннюю сессию,  то уже в этом году за привлечение детей к распитию алкогольной и спиртосодержащей продукции может быть установлена уголовная ответственность. Попасть в места не столь отдаленные рискуют и те, кто не только производит самопальный алкоголь, но и покупает, хранит или перевозит его в больших количествах, отмечают эксперты.

    В Кодекс об административных правонарушениях предлагается внести изменения, которые увеличат срок давности привлечения к административной ответственности лиц, нарушивших законодательство в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

    Ранее Дмитрий Медведев потребовал ужесточить наказание за производство суррогатных алкогольных напитков. Медведев привел данные Роспотребнадзора, согласно которым из 10 миллионов детей и подростков в возрасте от 11 до 18 лет более 50% регулярно употребляют спиртные напитки или пиво. При этом глава правительства обратил внимание на то, что речь идет не о категории брошенных детей, а вообще обо всех детях этого возраста.

    По словам премьера, штрафы за производство суррогатной и немаркированной алкогольной продукции вскоре должны быть существенно увеличены. "Штрафы вырастут с 200 тысяч до 500 тысяч рублей, а в случае организованной группы - до 800 тысяч рублей", - сообщил Медведев.

    Поделиться