16.08.2012 18:13
    Поделиться

    Торгово-промышленные палаты обсудили возможности бизнеса в Арктике

    В столице Поморья прошел саммит ассоциации торгово-промышленных палат северных (приполярных) территорий и зоны Арктики. Представители Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийского автономного округа, Республики Саха-Якутия, Мурманской и Архангельской областей обсудили проблемы развития предпринимательства в условиях Крайнего Севера, в приполярных территориях.

    - Обсуждая вопросы развития приполярной зоны в рамках ассоциации торгово-промышленных палат, мы не только выявляем проблемы комплексного развития Севера и Арктики, но и формулируем варианты их решения, - отметил заместитель губернатора Архангельской области Сергей Ковалев. - Так, ассоциацией активизирована работа по экспертному контролю грузов, доставляемых в пределах регионов Севера и Арктики, налажено сотрудничество с учебными заведениями по вопросам подготовки кадров для работы в условиях Арктики, развиваются контакты с бизнес-партнерами из Канады, Норвегии, Финляндии, Великобритании.

    По мнению министра экономического развития Архангельской области Евгения Михайловского, потенциал у региона в развитии освоении арктических территорий есть. Однако ведение дел на Севере осложняется многими факторами. Так, среднегодовая температура в области - минус один градус, слабо развита транспортная инфраструктура, а энергетическая составляющая очень высока. Среднегодовой расход электроэнергии на одного жителя - 7 452 киловатта при тарифе 5,51 рублей за киловатт в час. К примеру, в Санкт-Петербурге эта цифра составляет 3,61 рубля за кВт/ч.

    - Говоря о бизнес-проектах, свою роль мы видим в том, чтобы нивелировать те расходы, которые изначально выпадают на долю предпринимательства на Севере, - заявил Евгений Михайловский.

    В этом году в Министерстве экономического развития РФ успешно защищена заявка Архангельской области на получение почти 250 миллионов рублей на эти цели. Кроме того, 81 миллион рублей выделит региональный бюджет. Эти деньги пойдут на субсидии начинающим предпринимателям, оплату первого лизингового платежа, развитие системы кредитования, софинансирование муниципальных программ поддержки малого и среднего бизнеса. В 2012-2014 годах реализуется программа поддержки предпринимательства, предполагающая выделение серьезных субсидий.

    Особые надежды представители власти и бизнеса связывают с возрождением Северного морского пути (СМП). По мнению экспертов, это даст толчок для развития приарктических территорий и привлечет инвестиции в регионы. По данным, которые привел президент Северной торгово-промышленной палаты Анатолий Глушков, в 2010 году по СМП было совершено только четыре рейса, в прошлом году их количество возросло до 34.

    Эксперты отмечают, что в условиях предполагаемого активного участия России в формировании международных транспортных коридоров возрастает потребность в создании масштабных транспортно-логистических проектов на внутренних водных путях, таких, как развитие транспортной системы Енисей - СМП, транспортных коридоров "река-море-железная дорога". По мнению комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов, развитие таких проектов помогло бы существенно снизить транспортные издержки предприятий и организаций, работающих в северных регионах.

    Также на саммите были затронуты вопросы функционирования малой авиации в условиях Крайнего Севера, ремонта и реконструкции автомобильных дорог.

    Поделиться