16.08.2012 17:28
    Поделиться

    Калининградка взыскала с роддома 200 тысяч за салфетку в животе

    Решением Ленинградского районного суда Калининграда с одного из городских роддомов взыскано 200 тысяч рублей в счет компенсации пациентке морального вреда. Во время кесарева сечения врачи забыли у нее в брюшной полости марлевую салфетку, что привело к осложнениям.

    Как рассказали в пресс-службе суда, жительница Балтийска Б. в своем иске указала, что в июле 2010 года в калининградском роддоме ей сделали кесарево сечение. Несмотря на температуру, боли в животе, слабость и головокружение, на пятый день после операции пациентка вместе с ребенком была выписана домой.

    Состояние Б. продолжало ухудшаться, и не прошло и двух недель, как ей сделали экстренную операцию в больнице Балтийска. Оттуда ее перевели в тот же роддом, где сделали еще две операции, в ходе последней удалив матку.

    После выписки послеоперационный шов не заживал, и в марте 2011 года Б. еще раз прооперировали - теперь в Балтийске. Во время операции была извлечена марлевая салфетка, оставленная в брюшной полости истицы медицинскими работниками.

    В суде женщина просила взыскать с роддома компенсацию морального вреда. Представитель ответчика возражал: истице после проведения кесарева сечения проводилась антибактериальная терапия. Врачебной ошибки не было.

    Судебно-медицинская экспертиза заключила, что причиной удаления матки было не инородное тело в брюшной полости, а ОРВИ и герпес, которыми будущая мама заболела на ранних сроках беременности. Однако забытая салфетка удлинила послеоперационный период и ухудшила состояние пациентки, не говоря уже о том, что выписывать ее после кесарева с такими симптомами не следовало.

    Судмедэкспертизе не удалось достоверно установить, была оставлена марлевая салфетка работниками больницы Балтийска или роддома. Но суд установил определенную степень вины работников роддома в том, что это инородное тело так долго не замечалось ими даже при операциях.

    В итоге суд решил взыскать с роддома компенсацию морального вреда в размере 200 тысяч рублей, а также оштрафовать учреждение на 100 тысяч рублей. Решение суда не вступило в законную силу.

    Поделиться