16.08.2012 15:35
    Поделиться

    Власти Ленобласти проверят законность застройки берега Липовского озера

    Проблема застройки берегов рек и озер в Ленинградской области становится все острее.

    Регулярные рейды природоохранной прокуратуры к прибрежным поселкам, таким как Токсово, к примеру, или населенные пункты на Нахимовском озере, проблему не решают. А ведь стройки на берегу - это не только доступ к воде для жителей, но и серьезная нагрузка на водоем, ухудшение жизни его обитателей, исчезновение флоры и фауны. Самое неприятное, что порой люди не могут защитить природу даже через суд.

    Жизнь под охраной

    Жилье у воды всегда было престижным. За рубежом отели так называемой "первой линии" ценятся гораздо выше тех, что подальше. Неудивительно, что спрос на участки, "чтоб рядом лес и река", традиционно высок и в наших местах. Кургальский полуостров в южной части Финского залива идеально отвечает всем требованиям: мягкий морской воздух, сосны и ели, хочешь - море, а хочешь - озеро. На полуострове их два: соленое Липовское и пресноводное Белое.

    Заселены эти места с незапамятных времен. До сих пор здесь компактно проживают представители финно-угорских малых народностей - ижора и водь. По периметру всего полуострова еще финнами проложена булыжная дорога. В советское время участки на Кургальском полуострове давали не всем. Здесь живут герои Советского Союза и их родственники, блокадники, ветераны армии и флота, ученые, профессора, художники - люди, имеющие особые заслуги перед страной.

    В 2000 году постановлением правительства Ленинградской области на полуострове был создан государственный природный комплексный заказник регионального значения "Кургальский". Более 40 процентов его территории находится под строгой охраной, исключающей хозяйственную деятельность. Остальное доступно для посещения и частичного использования: сбора грибов, ягод, выпаса скота, любительской ловли рыбы. Выселять тех, кто постоянно живет или имеет дачу на полуострове - в Курголово, Липово, Гакково, Кирьямо - не стали. А для того, чтобы жизнь в поселках и деревнях не остановилась, их земли вывели из состава заказника и придали им статус земель населенных пунктов. И это первый бюрократический крючок, за который зацепились желающие построить дом в престижном месте.

    Туда и обратно

    Большинство домов в Курголово стоят в отдалении от берегов Липовского озера, исключение составляют построенные в стародавние времена, минимум полвека назад. Жители любовно ухаживают за леском, который служит буферной зоной, сами убирают и вывозят мусор. Дети катаются по тропинкам на велосипедах, собирают грибы и чернику. Однако нашлись желающие жить поближе к воде, и в прошлом году лесок был продан с аукциона. Затем участок площадью чуть больше одного гектара разделили. Согласно плану комплексного освоения территорий здесь будет построено шесть двухэтажных коттеджей.

    - Лес планируется вырубить, - рассказывает жительница Курголово Вера Бекренева, - а ведь некоторым соснам и можжевельникам по 140 лет, это подтверждает специальная экспертиза. Однако местные власти обозвали их "малоценной растительностью".

    Примечательно также, что в Курголово нет источника питьевой воды. Жители возят ее из источника за десять километров, а для новоселов предполагается бурение скважин. Можно ли это делать в границах заказника, ведь недра не относятся к землям поселения, - вопрос открытый. Администрация Усть-Лужского сельского поселения его не комментирует. Между тем Федеральное агентство по рыболовству присвоило Липовскому озеру статус водного объекта высшей категории рыбохозяйственного значения, эти данные нам подтвердили в Федеральном агентстве по рыболовству. Здесь нагуливают вес окунь, щука, налим, линь, корюшка, минога, а также судак, который относится к ценным видам биоресурсов, нерестится еще более ценная кумжа. Это означает, что такого рода влияние на гидробаланс озера, в котором участвуют подземные воды, категорически запрещено.

    Кроме того, в соответствии с пунктом 13 статьи 65 Водного кодекса РФ ширина прибрежной полосы для озер и водохранилищ, имеющих статус особо ценных, устанавливается в размере 200 метров, и в этом случае строить дома в Кургальском лесочке нельзя. Однако кто именно должен ее установить, разобраться так и не удалось. В Росрыболовстве нам рекомендовали обратиться в Федеральное агентство водных ресурсов, а в Росводоресурсах отправили в Федеральное агентство по рыболовству. Тем временем Водный кодекс каждый толкует так, как ему выгодно.

    - По данным Невско-Ладожского бассейнового водного управления, водоохранная зона и прибрежная защитная полоса озера Липовского в настоящий момент составляет 50 метров, - сообщил "РГ" заместитель начальника департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по СЗФО Дмитрий Скорописов.

    Определить границы

    Бороться за свое озеро люди решили по закону. По поручению обитателей поселка Курголово Вера Бекренева подала в суд, и судья Кингисеппского городского суда Ирина Заплохова встала на сторону жителей.

    - Анализируя обстоятельства дела и нормы права, суд приходит к выводу, что ширина прибрежной полосы озера Липовское, входящего в состав государственного заказника, относящегося к особо охраняемым водным объектам, составляет 200 метров, - постановила она.

    Однако новые владельцы участка и местные власти оспорили это решение. Они настаивают, что земли находятся в границах поселения, по документам водоохранная зона составляет 50 метров, а права граждан на благоприятную внешнюю среду жилая застройка не нарушает. И Ленинградский областной суд отменил прежнее решение и вернул дело в район на новое рассмотрение.

    Судья Василий Булавин предпочел придерживаться не духа, а буквы закона и установил, что все должностные лица действовали в рамках своих компетенций, а принятые решения не противоречат действующему законодательству.

    - Достаточные и допустимые доказательства, подтверждающие нахождение земельного участка, в отношении которого выносились оспариваемые постановления, в границах особо охраняемых водных объектов, а также и то, что на этом земельном участке имеются городские леса, отсутствуют, - постановил он.

    При этом судья не принял во внимание, что отсутствуют и доказательства того, что спорный лес - это территория поселения.

    "Запрашиваемой информацией, а именно: копией земельного дела, согласованиями и схемами границ поселка Курголово - администрация МО "Кингисеппский муниципальный район" не располагает, так как для проведения аукциона администрацией МО "Усть-Лужское сельское поселение" был передан только кадастровый паспорт участка", - сказано в официальном ответе главы райадминистрации Виктора Гешеле на запрос комитета по природным ресурсам Ленинградской области.

    В комитете не исключают, что в случае, если "предоставленный земельный участок расположен вне границ населенного пункта либо границы населенного пункта не утверждены, комитетом будет рассмотрен вопрос о возможности обращения в суд о признании действий органов местного самоуправления незаконными". А вот граждане, кажется, свои возможности по защите Липовского озера почти исчерпали. Ленинградский областной суд в лице судьи Кошелевой признал Веру Бекреневу "ненадлежащим истцом". Это означает, что она не может защищать природу, поскольку... объект ей не принадлежит.

    Прямая речь

    Алексей Эглит, председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области:

    - Статьей 65 Водного кодекса РФ установлен режим использования водоохранных зон и прибрежных защитных полос, при этом запрета на размещение в их границах объектов капитального строительства нет.

    Статья 104 Лесного кодекса РФ запрещает капитальное строительство в лесах, расположенных в водоохранных зонах. Однако указанная норма подлежит применению в случае, если расположенные в водоохраной зоне леса относятся к землям лесного фонда.

    Территория в Курголово, о которой идет речь, не относится к лесному участку, расположенному на землях лесного фонда.

    В настоящее время комитетом по природным ресурсам Ленинградской области уточняется, утверждены ли в установленном порядке границы поселка Курголово и входит ли в них этот участок.

    Справка "РГ"

    На территории Кургальского заказника произрастают свыше 750 видов растений, в том числе занесенные в Красные книги СССР, Российской Федерации и стран Балтии. На полуострове зарегистрированы 201 вид птиц, 38 видов млекопитающих, 9 видов амфибий и рептилий, более 100 видов из них занесены в Красные книги - орлан-белохвост, кольчатая нерпа, серый тюлень. Кроме того, Кургальский полуостров в рамках Рамсарской конвенции является водно-болотным угодьем международного значения: через него пролегают пути миграции птиц.

    Поделиться