16.08.2012 12:46
    Поделиться

    Энергетики: Химический "снег" в Омске не имеет отношения к ТЭЦ

    Природоохранные органы до сих пор не могут найти источник выбросов, в результате которых на улицы омского городка Нефтяников сегодня утром выпал "снег".

    Первоначально выдвигалась версия, что порошок белого цвета, покрывший Советский округ, является золой ТЭЦ. В районе расположены две теплоэлектростанции. Однако энергетики эту версию опровергают.

    - Расположенная рядом с нефтезаводом ТЭЦ №3 работает на газе, поэтому никаких выбросов там не могло быть, - сообщил "РГ" Виктор Гаак, директор Омского филиала "ТГК-11". - А ТЭЦ №4, которая находится на Комбинатской, исключается из подозрения по розе ветров. Я могу заверить, что никаких переключений на теплоэлектростанции в эти сутки не было.

    По данным регионального Гидрометцентра, ветер ночью дул в северо-западном направлении. В этой стороне в промышленной зоне находится нефтезавод, завод СК, завод по производству пластмасс, завод по производству пористых материалов и другие предприятия. Впрочем, все организации убеждают проверяющих, что никаких аварийных ситуаций у них не было.

    - Достоверные результаты биотестирования на токсичность вещества будут известны через 96 часов, - сообщила "РГ" руководитель Центра лабораторного анализа и технических измерений Росприроднадзора по Омской области Раиса Анпилова. - Помимо этого мы определяем качественный состав вещества.

    По одной из новых версий, порошок мог выпасть в результате неполадок при катализаторе крекинга в нефтехимическом комплексе. Пробы вещества уже доставлены для анализа в Омский научный центр Сибирского отделения РАМН.

    Кстати

    Это уже не первый случай, когда на голову омичам выпадают осадки неизвестного происхождения. Несколько лет назад в 54 населенных пунктах области появился оранжевый "снег". Специалисты так и не смогли определить, природное ли это явление или химикаты.

    Поделиться