16.08.2012 10:00
    Поделиться

    В Омске выпал "снег" неизвестного происхождения

    В четверг утром жители городка Нефтяников обнаружили, что несколько улиц за ночь покрылись странным порошкообразным веществом белого цвета. Источник выбросов не установлен до сих пор.

    "Снег" неизвестного происхождения толстым слоем лежал на земле, крышах домов и капотах автомобилей. В зону выбросов попали улицы Малиновского, Заозерная, Бархатовой, Стрельникова и Коммунальная, а также Пушкинский тракт. На место происшествия немедленно выехали специалисты всех экстренных служб.

    - Белый порошок не имеет запаха, по виду и размеру частиц напоминает стиральный порошок, - сообщили в отделе пропаганды ГУ МЧС России по Омской области. - Превышения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ в воздухе не обнаружено. По одной из версий порошок является золой. Возможный источник выбросов - ТЭЦ №4, расположенная неподалеку. Мы рекомендуем ограничить прогулки малолетних детей на свежем воздухе и занятия спортом.

    - В настоящее время в северной промышленной зоне города работает группа инспекторов, которые стараются определить источник загрязнения по шлейфу пятна и проверяют все расположенные там предприятия, - подчеркнул заместитель руководителя управления Росприроднадзора по Омской области Сергей Еремин. - Не исключено, что источник выбросов вовсе не ТЭЦ, а местная нефтехимия.

    Специалисты центра лабораторного анализа Росприроднадзора отобрали пробы для исследований.

    Уже проводится биотестирование, которое определит, является ли данное вещество токсичным, - сообщила "РГ" заместитель начальника управления экологического надзора минприроды региона Любовь Савельева. - Результаты исследований будут известны только завтра. Но вряд ли вещество является золой, по внешнему виду оно на нее не похоже.

    - Омская межрайонная природоохранная прокуратура уже начала собственную проверку по факту случившегося, но природа выпавших осадков пока, действительно, неизвестна, - рассказал заместитель омского межрайонного природоохранного прокурора Виктор Вознюк.

    Поделиться