15.08.2012 23:23
    Поделиться

    Какие компьютерные программы нужны для повседневного использования

    Какие программы необходимо иметь на каждом компьютере
    Чаще всего, покупая компьютер или ноутбук, мы обнаруживаем на нем "голую" операционную систему - чаще всего продавцы не стремятся проявить заботу о пользователе и доустановить на ПК несолько полезных и бесплатных программ.

    При этом порой весьма сложно вспомнить, какие именно приложения нужны для работы и общения, а острая необходимость в той или иной программе может возникнуть в самое неподходящее время.

    Итак, какие программы необходимы всем для повседневного использования?

    Вирусы не пройдут

    Начнем с антивируса. Бесплатных антивирусов в мире достаточно много, и большинство из них работают вполне сносно (хотя и предлагают ограниченный набор возможностей). Среди них - avast! Free Antivirus, AVG, Avira, Microsoft Security Essentials. Эти антивирусы обеспечивают защиту компьютера от вредоносных приложений в режиме реального времени, а также могут производить регулярное сканирование системы на предмет притаившихся вирусов, троянских программ и червей.

    Для целенаправленного лечения системы, когда вы подозреваете наличие вируса, но штатные антивирусы не могут его отыскать, я рекомендую утилиты DrWeb CureIt и Kaspersky Virus Removal Tool. Кстати, попользоваться "Касперским" в течение полугода можно бесплатно - это позволяет сделать выпущенная совместно с "Яндексом" версия антивируса.

    Бесплатный просмотр

    Для просмотра и редактирования фотографий я сам использую и всем рекомендую бесплатную программу Faststone Image Viewer (www.faststone.org). Это очень простая и удобная утилита, которая позволяет как просматривать цифровые изображения в разных форматах (в том числе в режиме слайд-шоу), так и редактировать их - например, устранять эффект "красных глаз" на фотографиях, кадрировать, изменять размер, ретушировать, "играть" с цветами и так далее. Кроме того, Faststone Image Viewer может конвертировать один формат цифрового изображения в другой - например, "превратить" BMP в JPG.

    Офис для дома

    Свежий офисный пакет от Microsoft купить себе может не каждый (да и предыдущие версии стоят немаленьких денег), поэтому выходов у обычного пользователя два. Первый - отправиться на поклон к пиратам и скачать у них взломанный "офис". Второй - скачать бесплатный OpenOffice. В него входит стандартный набор программ - текстовый редактор, программа для работы с электронными таблицами, создатель презентаций, инструмент для работы с базами данных и так далее. При этом OpenOffice способен открывать и редактировать файлы, созданные в Microsoft Office, то есть если вам по почте пришлют текст, написанный в Word, вы сможете прочесть его без каких-либо проблем.

    Начальник над файлами

    Те, кто стал пользоваться компьютерами еще в девяностые, наверняка помнят эти ласкающие слух названия: Norton Commander, DOS Navigator... Многие почему-то уверены, что удобные файловые менеджеры вытеснил "Проводник" из Windows, но на самом деле на свете существует немало аналогичных программ.

    Две наиболее популярные из них (и, разумеется, бесплатные) - это FAR Manager и Total Commander. FAR имитирует стиль "нортона", фактически возвращая вас в эпоху DOS, а Total Commander отличается более продвинутым интерфейсом, хотя принципиально мало чем отличается от аналогичных программ.

    Общение на всю катушку

    Практически все программы для переписки, разговоров и видеочатов - бесплатные. Как и стандартный набор возможностей, которые они предоставляют. Деньги берутся за какие-то дополнительные функции - например, позвонить с компьютера на компьютер при помощи Skype можно бесплатно, а с компьютера на телефон - за определенную плату.

    Итак, для общения вам понадобятся Skype, Google Talk и ICQ. Эти программы, конечно, бесплатные, но их как-то подозрительно много. Заменить их можно одним приложением, тоже бесплатным, которое называется QIP. Он может подключаться к сетям ICQ, Google Talk и Mail.ru Агент, поддерживает собственный стандарт QIP (аналог "аськи"), поддерживает социальные сети "ВКонтакте", "Одноклассники", Twitter, Facebook (после подключения вы сможете видеть, что пишут ваши друзья, в специальном окне, и получите возможность комментирования). С помощью QIP можно также совершить видеозвонок. У программы есть два недостатка - во-первых, она пытается пролезть во все браузеры и поменять "поисковик по умолчанию" на свой собственный, а во-вторых, не дружит со Skype.

    Кино и музыка

    В Windows традиционно роль проигрывателя видео и аудио играет Windows Media Player. Многим он не нравится - люди считают, что он слишком громоздок. В качестве альтернативы можно использовать WinAmp - бесплатный плеер, который играет и видео, и аудио самых различных форматов, а также может менять свой облик. Для этого в нем используются визуальные оболочки (Skins).

    Если хочется простоты, можно установить foobar2000 - его создал программист, участвовавший в разработке WinAmp. Внешний вид этого плеера предельно минималистичен, зато он воспроизводит практически любое аудио. А вот видеофайлы foobar2000 проигрывать, к сожалению, не умеет. Еще одна альтернатива Windows Media Player - это Media Player Classic. Плеер поддерживает большинство форматов видео, умеет играть и DVD, при этом обладает множеством различных настроек (например, в нем можно "вытянуть" очень тихий звук). Конкурентом этому плееру (если в данном случае можно говорить о конкуренции) стал Light Alloy. Если у вас вдруг не хочет открываться тот или иной видео- или аудиофайл, скачайте набор так называемых кодеков под названием K-Lite - после их установки будет "играться" все.

    Вопрос-ответ

    - У меня не проигрываются аудиозаписи и видеоролики в сети "ВКонтакте", браузер говорит, что нужно загрузить какое-то дополнение. Это безопасно?

    - Дополнение, о котором "говорит" браузер, называется Adobe Flash Player и является весьма важным. Без него действительно практически невозможно смотреть видео и слушать песни в браузере. Если вы не доверяете браузеру, можете установить это дополнение самостоятельно, скачав его по адресу get.adobe.com/ru/flashplayer.

    Вопросы Антону Благовещенскому можно задать по адресу: internet@rg.ru

    Поделиться