15.08.2012 23:25
    Поделиться

    В России стартовала акция "Прогулка с врачом"

    Этот проект известен во всем мире и называется очень просто: "Прогулка с врачом". Каждую неделю на массовые прогулки с кардиологами выходят жители США, Канады, Англии, Австралии, Индии... А вот теперь и россияне. В нашей стране проект появился благодаря доктору медицинских наук, профессору Ольге Бокерия, дочери всемирно известного кардиолога академика Лео Бокерия. А организовали все сотрудники Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева (при поддержке Комиссии по здоровью нации, развитию спорта и туризма Общественной палаты России) и Лига здоровья нации, президентом которой является Лео Бокерия...

    Впечатление такое, что этот человек не знает усталости. И такое впечатление наверняка не у меня одной. Каждый день рано-рано утром приезжает он на работу. Опозданий не терпит - он же руководитель огромного, очень непростого коллектива Бакулевского центра сердечно-сосудистой хирургии. Каждый день - а исключения редки - он проводит по четыре-пять сложнейших операций на сердце, сосудах. А еще на нем масса дел в общественных организациях, некоторые из которых он сам придумал, создал, и в них не числится - работает. И вот теперь еще одно дело, в которое увлек все свое большое семейство - жену, дочерей, внуков, зятьев... И вместо того, чтобы отдыхать на даче, приезжает субботним утром со всем семейством на Крылатские Холмы, чтобы все желающие могли совершить "Прогулку с врачом". А врач этот, вы уже догадались, академик РАН и РАМН Лео Антонович Бокерия.

    О том, как нужны и как важны такие прогулки, не надо рассказывать. Пешком ходить - долго жить. Именно пешком. Да, было в не столь отдаленные времена повальное увлечение бегом. Но выяснилось, что так называемый "бег от инфаркта" нередко и приводил к нему. В ту пору отдыхала как-то в санатории в Кисловодске. Этот курорт знаменит своим великолепным терренкуром. Дойти до "долины роз", до "красного солнышка", до малого и даже до большого седла - без этого немыслим отдых в Кисловодске. Так вот, в ту пору некоторые отдыхающие не шли по этим проверенным лечебным маршрутам, а бежали. Сама была дважды свидетелем тому, как бежавший мужчина упал без чувств, спасти его не удалось. В другой раз с трудом вернули сознание женщине средних лет. Бег - серьезная нагрузка на организм и далеко не всякому она показана. Иное дело - ходьба пешком, да еще в хорошей компании.

    - Никаких ограничений по возрасту, - говорит Ольга Бокерия, - Ежедневная ходьба полезна и маленьким, и людям преклонного возраста. Нужно лишь запастись удобной обувью да отличным настроением...

    Ходьба удлиняет жизнь на четыре - семь лет, поэтому ходьба - золотой рецепт оздоровления человека.

    Пока же большинству гуляющих от 50 до 70 лет. Тех, кому от 20 до 30, заметно меньше. Не думают о здоровье смолоду? Очень жаль.

    - В России 700 тысяч врачей, - говорит Лео Антонович. - Если каждый из них прогуляется с сотней людей, мы охватим 70 миллионов человек. Это будет ликбез о здоровье, возможность поговорить о том, что беспокоит. Ходьба пешком удлиняет человеческую жизнь на 4-7 лет, она - золотой рецепт оздоровления. Гулять желательно на воздухе и по возможности в одно и то же время. Это должна быть ходьба, которая не отягчает вас сумками и заботами. Вы можете пойти с кем-то, а можете - один, с "музыкой в ушах". Лучший вариант - прогулка по более-менее пересеченной местности. Тогда пульс то ускоряется, то замедляется. Но главное - задаться целью гулять хотя бы в течение часа в неделю...

    Первая "Прогулка с врачом" состоялась 7 июля на Крылатских Холмах в Москве. Сама участвовала в четвертой. Вот такое наблюдение: нынешнее московское лето капризное, дождливое. Но пока еще ни разу природа не помешала прогулкам с врачом - не лил по субботам дождик, не хмурилось небо.

    Каждый, кто появляется на Крылатских Холмах в первый раз, получает в подарок майку и бейсболку с надписью "Прогулка с врачом", шагомер. За столами - специалисты Бакулевского центра. Каждый может измерить артериальное давление, проверить уровень глюкозы в крови. И получить соответствующую консультацию. Особенно они нужны тем, кто уже знает о болезнях сердца и сосудов не понаслышке. А уж как встречают Лео Антоновича в фирменной майке и бейсболке... Бегут к нему не только его внуки.

    Прежде чем отправится на прогулку, академик отвечает на вопросы. Их множество. И после прогулки Лео Антонович, Ольга Бокерия, специалисты Бакулевки не спешат домой. Они тут и консультанты, и пропагандисты здоровья. Кардиологи всего мира объединились в борьбе за здоровое сердце, привлекая внимание к активному образу жизни, правильному питанию. Они точно знают, что поддерживать здоровье гораздо легче, чем потом его восстанавливать.

    Говорят, дурной пример заразителен. Но, право же, не менее заразителен пример хороший. На "Прогулки с врачом" приходят бабушки и внуки, мамы и папы, кардиологи московских клиник, звезды эстрады и спорта. В одну из суббот пришла на "Прогулку с врачом" Елена Степаненко. У нее брали автографы, спрашивали о ближайших концертах. И право же, такая "процедура" - получение автографа любимой актрисы - вполне вписывается в "Прогулку с врачом".

    - В Москве подобные прогулки планируются на ВВЦ, - говорит вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов. - Это 230 гектаров, а рядом - Ботанический сад, Останкинский парк и четыре муниципальных района Москвы, где более 200 тысяч жителей...

    "Прогулки с врачом" не требуют больших финансовых затрат. И совсем не обязательно, чтобы они проходили только по субботам.

    19 августа - воскресенье. Но именно в этот день в Самаре стартует ежегодная акция Лиги здоровья нации "Прикоснись к сердцу ребенка". Лео Антонович по традиции всегда сам провожает на старте участников акции. Вот он и решил на этот раз совместить проводы с "Прогулкой с врачом". Утром 19 августа все желающие жители Самары смогут принять в ней участие.

    30 минут ходьбы в день помогают противостоять заболеваниям сердечно-сосудистой системы и снижают риск смерти от них в 3 раза.

    В тему

    "Прогулка с врачом" - движение по-настоящему международное. Когда Лео Антонович узнал, что этот материал будет опубликован и в газете "Советская Белоруссия", то выразил надежду, что его коллеги из Беларуси тоже выйдут на прогулку. А уж на знаменитых белорусских курортах при реабилитации после тяжелых, прежде всего сердечно-сосудистых, заболеваний такие путешествия по легкопересеченной местности могут занять достойное место в оздоровительных программах.

    Поделиться