15.08.2012 15:25
    Поделиться

    В Свердловской области издали шеститомник о местной архитектуре

    В полноцветном шеститомном издании альбомного формата под названием "Стили архитектуры Свердловской области" рассказывается об  истории архитектуры региона.

    Подробно описаны более 200 памятников архитектуры, оценено историческое и культурное значение каждого из них. 2000 снимков, чертежей, архитектурных планов иллюстрируют статьи, написанные ведущими историками, архитекторами и искусствоведами. По словам составителей, этот проект не имеет аналогов ни в одном другом регионе.

    Изображения некоторых зданий в сборнике подретушированы, выглядят привлекательнее, чем в жизни. Составители объясняют это желанием показать памятники такими, какими они должны быть.

    - В книгу внесены не только ныне сохранившиеся, но и разрушенные архитектурные памятники, без которых рассказ об истории архитектуры был бы не полным, потому что их довольно много, они представляют собой важное звено, - рассказывает ответственный редактор шеститомника Елена Штубова. - Утраченные памятники мы представили в книге по чертежам, по планам, которые разыскивали в архивах. К тому же всегда есть надежда, что разрушенное здание реконструируют, построят заново. У нас перед глазами есть живой пример: храм Большой Златоуст, который заново построен на углу улиц Малышева и 8 Марта.

    Книга издана на деньги региона.

    Поделиться